Атырау, 29 марта 05:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Школа в конце туннеля

9 184 просмотра


В посёлке Доссор Макатского района микрорайоны Ынтымак и Бирлик с населением около двух тысяч человек отделяет от центра поселка железная дорогаЧтобы попасть в поликлинику, детский сад, школу или к каким-либо чиновникам, жители проходят через водопропускную трубу, проложенную под железнодорожной насыпью. Есть ещё автомобильная дорога, но она очень далеко от села. 

Перед общением с доссорцами корреспондент «АЖ» прошла через этот трубопровод. Кругом болото, ещё скользко, в общем нелегко было пройти на другую сторону. Как будто попала в темную пещеру. Узкий проход и неудобный, человеку с ростом выше 160 см здесь пройти нелегко. А школьники уже привыкли, пробегают легко. За день через этот «свет в конце туннеля» проходят сотни человек. 


– Мне 80 лет, я давно живу в Бирлике и тоже вынужден пролезать через эту трубу, – говорит аксакал Тургали ДЮСЕНБЕКОВ. – Утром и вечером там темно, пользуемся фонариком в мобильном телефоне

– Школьники тоже здесь проходят – больше негде. А когда растает снег, пройти невозможно, потому что трубопровод заполняется водой, – говорит местный житель Кайрат КАСЕНЕЕВ. – Мы переживаем за детей, пока они не вернутся из школы. Уже несколько лет просим построить нам пешеходный переход, но пока никаких результатов нет, одни обещания. 


Заместитель акима Макатского района Тлек НУРПЕИСОВ: 

– Вопрос строительства пешеходного перехода в районе железной дороги сейчас обсуждается. В первую очередь мы организуем встречу с жителями, чтобы посоветоваться, как удобнее будет: над железной дорогой или лучше подземный переход? А вообще в 2017 году в генплане района планировалось строительство подвесного моста. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

16 февраля 2020, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz