Атырау, 24 апреля 17:50
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Авария на Чёрной речке: когда мужчины в печали

7 537 просмотров


После коммунальной аварии на канале Черная речка, когда прорвало канализационный коллектор, жители Атырау стали беспокоиться: а не попадет ли эта вода в Урал? Напомним, 10 февраля вечером  на участке Чёрной речки произошел разрыв канализационного трубопровода  КГП «Атырау облыстық Су Арнасы».  Как сообщила пресс-служба предприятия, авария была ликвидирована в 01:00 час 11 февраля.  

Руководитель областного управления рыбного хозяйства Артур САДИБЕКУЛЫ, отвечая на наши вопросы, объяснил, что Черная речка – это канал для сельскохозяйственных нужд, куда через насос берут воду из Урала весной и летом.

- Но в Урал вода из канала не попадает. И рыба туда не заходит, потому что на насосах имеются фильтры - может быть, только икринки. 11 февраля межведомственная комиссия, которая создана и работает после гибели рыбы в декабре 2018-го, выехала на речку. Подо  льдом обнаружено несколько полуживых мальков размером 3-4 сантиметра. Это может быть связано с недостатком кислорода – в связи с недавним резким похолоданием на речке образовался лед, а она мелкая и промёрзла до дна.

По словам Садибекулы,  для проверки жабер и внутренностей в лаборатории нужна рыбина весом минимум килограмм. Он также уверил, что в экстренном случае  комиссия провела бы специальный брифинг для СМИ, потому что после катастрофы-2018 все водоемы области находятся под усиленным контролем комиссии.

13 февраля Департамент экологии опубликовал пресс-релиз. Сообщается, что 10 февраля экологи совместно с работниками КГП «Атырау облыстық Су Арнасы» и управления рыбного хозяйства провели осмотр на месте аварии. Отобраны пробы воды в створе взрывной трубы и на расстоянии 150 метров по течению.

Повторный отбор проб был произведён 14 февраля - результаты станут известны позднее, до 10 марта.  

Между тем неравнодушные жители города задаются вопросами: на какой состав будут определяться пробы (биологический, химический), что будет со скотом, который пьет воду из речки, где гарантия, что через грунтовые воды не загрязнится Урал?

На эти вопросы Департамент экологии и «Атырау облыстық Су Арнасы» обещали ответить только только после получения результатов лабораторных исследований.

Я поехала на Черную речку, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. Отмечу, что там построено большое количество жилых домов. На подходе к речке ко мне присоединился один из здешних жителей, владелец крестьянского хозяйства. Он рассказал, что берущая начало из Урала в районе Редута Черная речка раньше впадала в Каспийское море, но из-за обмеления и реки, и моря она теперь заканчивается на территории одного из КХ. Мы увидели две большие трубы, по которым идут сточные воды из КОС, находящейся рядом. Фекалии, которые попали в воду в результате аварии, распространились по воде на расстоянии 200-300 метров. Наш собеседник сообщил также,что «Су Арнасы» сейчас откачивает воду, но этого недостаточно. Ситуацию спасает то, что сейчас в канале мало воды и практически нет течения, поэтому быстрого загрязнения не происходит.

Вдоль речки расположено несколько крестьянских хозяйств, их скот пьет эту воду. Я спросила, как это может отразиться на животных – мужчина тяжко вздохнул: «Конечно, всё это очень плохо».

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

15 февраля 2020, 14:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz