Атырау, 29 марта 09:36
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Родительское собрание вызвало представителя власти

Фото Видео
8 833 просмотра


Строительство нового здания школы №1 должно начаться в текущем году. Об этом заявил заместитель акима города Атырау Улугбек ТНАЛИЕВ на стихийной встрече с родителями.

В 2017 году здание школы №1 им. Жумабаева (бывшая Ленина) было признано аварийным. За прошедшее с тех пор время власти не только не построили новое здание, но даже не снесли старое. Подобное промедление вызывало немало слухов среди горожан. В частности, люди подозревают, что есть претенденты из числа очень важных людей на часть земельного участка, на котором располагается школа. Тем более, что есть прецедент несколько лет назад родительский комитет отвоёвывал принадлежащую школе землю у частных лиц  через суд. Летом прошлого года «АЖ» писал об этой ситуации.

Третий учебный год учащиеся школы №1 занимаются в три смены в школе №18. Естественно, это не может не сказываться на учебном процессе и качестве получаемых детьми знаний. Не говоря уже о том, сколько неудобств доставляет дорога в школу и обратно. Устав ждать ответа на вопрос относительно начала строительства нового здания, родители решили собраться и потребовать ответа у властей.



Первое время наши дети учились в коридоре школы №18. Решение о признании нашей школы аварийной вышло неожиданно, и администрация школы №18 тоже не была готова. Да и сейчас места на всех там не хватает, учимся в три смены, дети сидят за партой по четверо, пишут буквально на коленках. Сколько это может продолжаться? – возмущается родительница Маргарита ПОТАПОВА.

Почему проект нового здания снова рассчитан на 160 детей? Пусть даже в две смены будут учиться 320 детей, все равно на самом деле учащихся намного больше. Официальная цифра ни о чем не говорит. Я предпочел забрать троих своих детей, как только начались эти проблемы с переводом в другую школу и обучением в три смены. Так сделали многие. Но после возведения нового здания мы все вернемся,  – говорит Руслан КУМИСКАЛИЕВ.

Улугбек Тналиев

На вопросы родителей ответил замакима Улугбек Тналиев.

Снос и возведение нового здания проводится по определенным процедурам, регламентируемым государством. Каждая процедура занимает 45 дней. После того как государственная техническая экспертиза признала здание школы аварийным, было принято постановление акима города о его сносе. Сначала мы запросили средства на подготовку проектно-сметной документации, затем велась её разработка, в январе текущего года ПСД прошла госэкспертизу. Теперь необходимо выделить деньги на возведение здания, выбрать подрядчика. Срок строительства – 12 месяцев с момента заключения договора. Назвать вам точную дату я сейчас не могу, но уверен, что строительство должно начаться в этом году, сказал замакима.



Что касается земельного участка, У. Тналиев заверил родителей  участок принадлежит школе, и никто на него не покушается. И все же разместить на территории 0,8 га здание на большее количество детей невозможно по стандартам СНиП. Помимо самого здания есть пристройка для столовой, спортивные площадки. В любом случае переделывать проект, который прошел госэкспертизу, уже никто не станет.

По словам замакима, сейчас в Атырау 12 школ работает в 3 смены, для их разгрузки строится 6 новых школ – в Акжар-2 на 600 мест, в мкр. Балауса (600 мест), Береке (1200 мест), Самал (600 мест), Жанаталап (300 мест) и в Дамбе (600 мест). Кроме того, возводится новое здание вместо аварийной школы им. Муратбаева в Жумыскере. 



Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА     

6 февраля 2020, 14:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz