Атырау, 20 апреля 04:22
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Парень кричал: “Нас везут на расстрел!” - “Будь мужчиной!” – был ему ответ»

24 996 просмотров


- Меня тащили двое, один спросил: «Ну что, отвоевался?», я ответил: «Не начинал ещё», получил дубинкой по голове и отключился», - вспоминает руководитель Жылыойской инспекции ветеринарного контроля Мурат МУКАН. В декабре 86-го 26-летний уроженец села Тургызба Жылыойского района был студентом Алма-Атинского зооветеринарного института.

- 16 декабря после занятий мы с однокурсниками Рахимом Кужагалиевым и Оркеном Кожабаевым пошли на площадь Брежнева, там собралась молодёжь и требовала отменить назначение Колбина первым секретарём ЦК, - вспоминает Мукан. - Тогда, наверное, не было ни одного казаха, которого не возмутило бы это решение центральных властей. Особенно близко к сердцу это приняла студенческая молодёжь. Мы без колебаний присоединились к митингующим. В тот день людей было ещё не очень много, нас разогнали силами милиции, жестокости такой ещё не было. Вышли мы на площадь и на следующий день, и это была уже огромная масса народа, а ей противостояли солдаты и курсанты военных училищ. В какой-то момент был отдан приказ, и солдаты с сапёрными лопатками и дубинками врезались в толпу. Невооруженная молодежь с честью приняла этот натиск. Я тогда был свидетелем отчаянной смелости казахских девушек, они вдохновляли ребят, призывали не бояться, быть храбрыми... Началось побоище, нас не жалели, военные безжалостно били даже девушек. Мы старались как-то противостоять и спасать друг друга. Меня ударили по голове дубинкой, и в полубессознательном состоянии куда-то потащили. Один из солдат с усмешкой спросил: «Ну что, отвоевался?», а я ответил: «Не начинал ещё!». Посыпался град ударов, и я потерял сознание.

Мурат МУКАН.

…Не знаю, сколько провалялся на мёрзлой земле. Когда очнулся, обнаружил, что лежу среди таких же избитых, окровавленных молодых людей. Вскоре подъехал огромный военный грузовик с закрытым верхом, нас загнали туда как скот и куда-то повезли. Один парень впал в истерику, кричал, что нас везут на расстрел, но другие кричали в ответ: «Пускай расстреляют, будь мужчиной!». Парень притих. Машина остановилась перед каким-то зданием, и людей стали по одному пропускать через коридор из солдат. Вышел Оркен, дальше была моя очередь, но один военный сказал: «Достаточно, остальных везите в другое место», и втолкнул меня обратно. После этого ехали очень долго, по моим ощущениям, километров сорок-пятьдесят, асфальт давно кончился. По дороге машина периодически останавливалась, и по нескольку человек выбрасывали в степи. Мы с однокурсником Рахимом договорились «сойти» вместе. А тут ещё рядом оказался парень из нашего института. Когда машина остановилась в очередной раз, мы выпрыгнули втроем.

…Стоим в растерянности, кругом голая степь, холодный ветер и мертвая тишина. Решили пойти по следам машины, которая нас оставила. Добрели до какого-то маленького села. Встретившиеся две женщины, увидев нас в рваной одежде и окровавленных, убежали. Подошли к одному дому, но хозяева не стали выходить, а наоборот, заперлись. Кое-как умылись из-под крана во дворе и пошли дальше. Сколько так двигались - не помню, в какой-то момент силы нас оставили окончательно. И тут судьба сжалилась: возле нас остановилась «Волга», помнится, жёлтого цвета, за рулём мужчина-казах средних лет. Он довез нас до предместий Алма-Аты: «Извините, дальше в город не повезу, это всё, что могу для вас сделать». Но мы и так были ему благодарны. Добрались до остановки, сели в автобус и приехали к нашему общежитию. Смотрим, оно оцеплено военными. Из общаги вышли наши преподаватели и сопроводили внутрь здания. Оркен появился только на следующий день. Рассказал, что его допрашивали, избивали, потом всё-таки отпустили.

Нас не отчислили. Наверное, потому, что тогда пришлось бы отчислять чуть ли не всё казахское студенчество Алма-Аты, ведь все были там, на площади.

…С тех пор прошло уже много лет, но стоит только вспомнить, как всё всплывает перед глазами, как будто вчера это произошло. Тогда я получил сильное сотрясение мозга, была порвана губа. Здоровье поправилось, а душевная рана осталась - забыть такое невозможно.

Ляззат КАРАЖАНОВА

15 декабря 2019, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz