
НК «КазМунайГаз» и Евразийский банк развития ведут переговоры о финансировании реконструкции магистрального водопровода Астрахань - Мангышлак. Технико-экономическое обоснование будет готово весной 2020 года, тогда и определится стоимость проекта. В любом случае в период реконструкции перебоев с подачей воды на предприятия и в населённые пункты не будет, уверяют в ТОО «Магистральный водовод», обслуживающем эту трубу.
Сегодня максимальная техническая возможность водовода составляет 94 тысячи кубометров в сутки на участке ЛПДС «Кигач» - ВНС-8 (город Кульсары) и 73 тысячи кубометров на участке ВНС-8 - Мангышлак.
Подача технической воды по магистральному водопроводу Астрахань - Мангышлак осуществляется из Волги на нефтяные месторождения Западного Казахстана, а именно ТШО, НКОК, АО «Каражанбасмунай», АО «Мангистаумунайгаз». Кроме того, трубопровод, введенный в эксплуатацию в 1988 году, производит поставку воды коммунальным предприятиям, которые доводят ее до питьевого качества и обеспечивают такие населенные пункты, как города Кульсары и Жанаозен, поселки Аккистау и Бейнеу.
Нургуль ХАЙРУЛЛИНА