Атырау, 18 апреля 07:42
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Рожать теперь – в Алмагуль

8 350 просмотров


Блок старого здания областного перинатального центра, в котором располагаются родзал и отделение реанимации новорожденных, закрывается на ремонт. В связи с этим увеличилась нагрузка на городской родильный дом, расположенный в микрорайоне Алмагуль.

Напомним, что здание облроддома было построено в 1978 году, а в 2015-м на спонсорские средства прошло реконструкцию и капитальный ремонт. Комментируя новшества, заместитель главного врача областного перинатального центра Аскар КЕНЖЕГАЛИЕВ тогда, помнится, особо отметил систему централизованной подачи кислорода и сжатого воздуха для искусственной вентиляции легких, а также вентиляцию помещений, которая имеет огромное значение для профилактики инфекций. Во всем мире внутрибольничные инфекции являются проблемой, то есть те инфекции, которые уже «приспособились» в здании и имеют свои особенности. Если они передаются больным, то выводить их очень трудно. Именно о неисправности этой системы, видимо, говорил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Темирбек МУСАГАЛИЕВ на недавней встрече с министром здравоохранения. К сожалению, сейчас связаться с ним не удалось.

- Ранее наш роддом считался медицинским учреждением 2-го уровня. Мы принимали пациенток на 32-36 неделе беременности, в наших стенах проходили только физиологические роды. Но с начала октября мы получили 3-й уровень, и теперь принимаем пациенток с различными патологиями, - говорит главный врач городского родильного дома Гульзейнеп ДЮСУПОВА. - Необходимое оборудование есть. За счет сокращения отделения гинекологии расширили послеродовое отделение и отделение патологии новорожденных. А пациентки планового гинекологического отделения теперь будут лечиться в областной больнице №1. Поток пациенток в эти дни увеличился вдвое, а оперативная активность – втрое. На усиление к нам пришли профессора, доценты, врачи высшей категории из Нур-Султана, Алматы, Актобе: 2 анестезиолога, 2 неонатолога, 2 акушера-гинеколога.  Совместная работа с ними - это прекрасная практическая школа для наших врачей.

По словам Г. Дюсуповой,  бригады приезжих врачей будут работать в нашей области столько, сколько понадобится, как минимум – до конца года.          

Ранее руководитель областного управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА говорила о том, что работа по переводу городского родильного дома со второго на третий уровень велась с начала года. Проводилось усиление организаций родовспоможения, сюда был переведен анестезиолог-реаниматолог из ОПЦ, прибыли специалисты со стажем и практическим опытом.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

15 октября 2019, 15:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz