Атырау, 24 апреля 10:55
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Вы же дали клятву Гиппократа!»

7 573 просмотра


В Атырауском областном перинатальном центре не смогли объяснить вице-премьеру РК причины резкого увеличения младенческой смертности.

Сегодня, 11 октября, в ОПЦ побывала целая делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Бердибеком САПАРБАЕВЫМ. В её составе министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ, депутаты парламента. Вице-премьер отметил, что тяжёлая ситуация в областном роддоме сложилась не вчера, ещё в начале года был составлен план по снижению младенческой смертности, но дела пошли ещё хуже. В августе областная прокуратора обнародовала шокирующую статистику, в связи с этим здесь начала свою работу мобильная группа, а после возбуждения резонансного уголовного дела об убийстве новорожденного приехала специальная комиссия минздрава.

Вице-премьер заговорил о коллективном заявлении об увольнении 31 сотрудника центра:  

- Несмотря ни на что, нужно продолжать лечить людей, вы же дали клятву Гиппократа. Мы вас просим, чтобы вы продолжали добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности. Поручаю руководству Атырауской области взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась в перинатальном центре. Необходимо устранить имеющиеся недостатки в медицинском учреждении. Расследование уголовного дела будет вестись согласно закону, и оно не должно никак отражаться на рабочем процессе.

- Почему за 9 месяцев умерло 99 детей, что составляет 14% от общего числа родившихся младенцев? Материнская и детская смертность – этот вопрос не сходит с повестки дня в области, – обратился Сапарбаев уже персонально к руководителю областного управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВОЙ.  Она ответила, что ОПЦ обеспечен кадрами, ежегодно на улучшение материально-технической базы учреждения выделяются солидные суммы - в прошлом году, например, 190 миллионов тенге. Одной из причин смертей в ОПЦ М. Аймурзиева считает то, что центр является медицинским учреждением 3-го уровня, и соответственно, сюда направляют больных в самых сложных случаях, в которых врачи не всегда могут помочь.

- Если были какие-то проблемы, то почему не бьет тревогу департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг? – задался вопросом вице-премьер.

- Мы имеем право проверять ОПЦ 2 раза в год. По итогам проверки весной составили документ - в роддоме были неполадки с вентиляцией, в прачечной. Недостатки не были устранены, и мы отправили материалы в правоохранительные органы, которые не обнаружили состава преступления, – ответил руководитель Департамента Темирбек МУСАГАЛИЕВ.

От лица коллектива выступил заместитель главного врача областного перинатального центра Аскар КЕНЖЕГАЛИЕВ. Опыт его работы составляет 27 лет, но никогда, по его словам, не было такой напряженной обстановки, как сейчас, трудиться коллективу очень нелегко.

- У вас огромный стаж, каковы, на ваш взгляд, причины высокой смертности детей в последнее время, если врачи работают хорошо? – спросил Сапарбаев. Не ожидавший такого поворота А. Кенжигалиев смешался и сумел лишь сослаться на инфекцию – правда, было не совсем понятно, что он имеет в виду, в итоге его выступление было скомкано. А делегация тем временем переместилась в областную больницу №1, в актовом зале которой обсуждались вопросы внедрения ОСМС.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

11 октября 2019, 21:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz