Атырау, 20 апреля 09:45
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

С начала года в областном перинатальном центре скончались 133 младенца

5 868 просмотров


Уголовное дело, которое было возбуждено после смерти 26-летней роженицы в Атырауском областном перинатальном центре, все еще расследуется. Об этом сообщили в областной прокуратуре.  Напомним, 26 мая в областном перинатальном центре роженица из Исатайского района умерла после кесарева сечения. Позже было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 317 («Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека») УК РК.

По данным надзорного органа, за истекший период с.г. в Атырауском областном перинатальном центре родилось 5046 детей, из них - 56 ребенка скончались сразу после рождения, 77 детей - в утробе матери.

- Проанализировав ситуацию, прокуроры дали поручение в Управление здравоохранения, Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг и Фонд социального медицинского страхования для проведения служебного расследования на предмет наличия вины  врачей. В рамках поручения к проверке привлечены независимые эксперты из города Нур-Султан. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение в части уголовного преследования, -сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Между тем, с начала года по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками зарегистрировано 5 уголовных дел. В настоящее время в отношении врачей областного роддома расследуется 2 уголовных дела, одно из которых находится в суде. Это дело Анаргуль МАЙЛЫБАЕВОЙ, умершей при родах в июле прошлого года. Родственники утверждают, что Анаргуль умерла из-за халатностей врачей. Дело дошло и суда по той же ч.3 ст.317 УК РК. В данный момент назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. 

Кроме того, управлением здравоохранения Атырауской области в результате проведенных 5 служебных расследований к различной дисциплинарной ответственности были привлечены 10 главврачей поликлиник. Но в каких именно – в облздраве не уточнили.

На момент публикации корреспондент «АЖ» не смог связаться с директором областного перинатального центра Куанышем НЫСАНБАЕВЫМ. В пресс-службе перинатального центра сообщили, что он находиться в отпуске без содержания.

Фархат АБИЛОВ

7 августа 2019, 12:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz