Атырау, 19 марта 08:58
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

В Атырау судят врачей перинатального центра, где умерла роженица

15 059 просмотров


В Атырауском городском суде №2 началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении врачей областного перинатального центра, которые обвиняются по ч.3 ст.317 УК РК («Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека»).

Вот что рассказала «АЖ» Омиргуль МАЙЛЫБАЕВА, чья младшая сестра Анаргуль умерла при родах в перинатальном центре в июле 2017 года:  

Анаргуль МАЙЛЫБАЕВА

- Беременная двойней, она поступила в областной роддом на скорой помощи, которую вызвала сама. У нее были боли, и ее положили в отделение патологии. По сроку Анаргуль должна была родить 9 июля. Вечером того же дня она мне позвонила и попросила о помощи: по ее словам ее там никто не осматривал. На следующее утро ее голос был уже совсем слабым, она сказала, что ее готовят к операции. Это был наш последний разговор.

По словам Омиргуль, у сестры родились мальчик и девочка весом 3200 и 3700 кг, но сама она умерла.

- Без мамы остались пятеро детей, а я без сестры. Врачи роддома сказали нам, что у нее была тромбоэмболия, но я не поверила. Мы провели эксгумацию тела и оказалось, что у нее был бактериальный шок – возможно, во время операции ей занесли инфекцию. У меня имеются заключения астанинских экспертов. Ей также сломали пять ребер во время непрямого массажа. Я даже боюсь представить, каково ей было... Сестра поступила в роддом на ногах, а забрали мы ее мёртвой.

Из-за неявки одного из адвокатов первое заседание было перенесено судьей Зауре КАЗАКБАЙ на другой день.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

23 января 2019, 17:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz