Атырау, 20 апреля 13:03
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пока в мозги не вбили экстремизм

4 861 просмотр


В Департаменте уголовно-исполнительной системы по Атырауской области состоялась встреча сотрудников отдела службы пробации с теологом Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Шапагат» Султаном САРИЕВЫМ. Тема - как уберечь мозги незрелых, хотя вроде и взрослых по паспорту людей от пропаганды религиозного экстремизма. 

- В Атырауской области насчитывается 27 граждан, отбывших срок по статьям об экстремизме и состоящих на пробации.  Наша задача - контролировать их поведение и адаптировать  к обществу. И очень важно, чтобы наши сотрудники были готовы к диалогу с этими людьми, могли бы убедить их в том, что их действия были глубоко ошибочными, - говорит начальник отдела Департамента УИС по Атырауской области Нурлан КАБДОЛОВ.

Теолог был ожидаемо логичен:

- Скажу по своему опыту: это, как правило, молодёжь в возрасте от 18 до 25 лет, и главная причина - недостаток воспитания в семье. Родители не уделяют должного внимания детям, и те начинают искать ответы на жизненные вопросы в интернете, где тут как тут всяческие отвечатели, в том числе пропагандисты нетрадиционного ислама. Потом они отходят от родителей, отдаляются от общества и начинают подпадать под статьи Уголовного кодекса о религиозном экстремизме.

- Обращаются ли в ваш Центр граждане за ответами на интересующие их вопросы, за консультацией?

- Да, обращаются. Беседуем, пытаемся вразумить, если там явно идёт крен в сторону неразумных действий. А ещё к нам приводят людей сотрудники Комитета национальной безопасности. Недавно пришла незамужняя девушка, в ходе общения выяснилось, что она собирается выехать в Сирию. Мы организовали ей встречу с женщиной, едва вырвавшейся оттуда  вместе с детьми. Девушка призадумалась, но, чувствую, работу с ней надо продолжить.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

14 октября 2019, 14:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz