Атырау, 20 апреля 04:47
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Замначальника Департамента полиции Атырауской области «лишился должности»

28 181 просмотр
Султан МОЛДАШЕВ. Фото: mvd.gov.kz


МВД РК в распространённом 5 октября пресс-релизе «о войне с коррупцией» в своих рядах подчеркнуло: «Крайне важным в этой работе является персональная ответственность руководителей, не принимающих должных мер превентивного характера». И сообщило, что «за коррупционные преступления руководителей курируемых подразделений лишились должностей заместители начальников департаментов полиции Атырауской и Жамбылской областей». В нашем регионе должности лишился заместитель начальника ДП по общим вопросам, полковник полиции Султан МОЛДАШЕВ, занимавший её с октября 2016-го года.

 

Напомним, в конце сентября сотрудники Антикоррупционной службы задержали начальника автохозяйства управления тылового обеспечения (УТО) ДП Атырауской области и его зама по подозрению в получении взятки в размере 2,5 млн. тенге.

Из пресс-релиза МВД также следует, что помимо коррупционных казахстанские полицейские привлекаются к ответственности и «за другие преступления». Вот, кстати, «АЖ» стало известно, что в  августе в отношении майора атырауской полиции было возбуждено уголовное дело по статье 188 (Кража). Причём обстоятельства уголовного деяния трагикомичны: в одном из магазинов нефтяной столицы майор украл портмоне, в котором среди прочего была пачка презервативов. «АЖ» направил запрос в управление собственной безопасности ДП, но там отказались сообщить о фабуле дела, ссылаясь на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса РК (Недопустимость разглашения данных досудебного расследования). Ответы на  редакционные запросы о досудебных расследованиях полиция должна согласовывать с прокуратурой, но в данном случае, похоже этого не было сделано – в областной прокуратуре такого документа не припомнили. Чуть позже «АЖ» стало известно, что  уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, а  майора уволили по отрицательным мотивам.

Фархат АБИЛОВ

8 октября 2019, 08:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz