Атырау, 27 апреля 09:57
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Смерть младенца в Атырау: Администрация Президента дала поручения

12 389 просмотров
Иллюстративное фото: unsplash.com


Администрация Президента поручила разобраться с повышением младенческой смертности в Атырауской области. Об этом рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Tengrinews.kz.

"В данный момент в Атырау находится комиссия во главе с вице-министром здравоохранения, с председателем Комитета по контролю и качества безопасности товаров и услуг. Также мы отправим туда ведущих специалистов научных центров медицинских университетов", - сообщил в кулуарах после заседания правительства Биртанов.

"Мы полностью смотрим картину, поскольку повышение младенческой смертности в Атырауской области наблюдалось в августе. Мы по поручению Администрации Президента этот вопрос отрабатывали. В целом, вопросы контроля младенческой смертности фактически на ежедневном контроле. Каждое утро мне дают сводку, где написано, сколько детей родилось и уровень младенческой смертности. Как только мы видим ненормальный рост, отклонения цифр, мы сразу же проводим оперативное изучение этих ситуаций", - сказал Биртанов.

"Человека обвиняют в убийстве. Здесь преждевременно говорить и что-то комментировать. Конечно, это человеческий фактор, если так было", - добавил министр, комментируя обвинения Антикоррупционной службы.

По его словам, в год в Казахстане умирает около 2,5 тысяч младенцев, с начала года погибли 2200 младенцев.

"Наивысший уровень регистрируется в Туркестанской, Кызылординской, Алматинской областях, там выше в два раза, чем в Атырауской", - уточнил министр, отметив, что в этих регионах в целом рождаемость на порядок выше, чем в остальных.

Напомним, глава Атырауского областного перинатального центра подозревается в убийстве новорожденного. По данным следствия, после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, тогда как фактически он еще был жив.

Источник: Tengrinews.kz

7 октября 2019, 09:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz