Атырау, 26 апреля 07:59
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Убийство в Сагизе: виновный осужден на 11 лет строгого режима

7 755 просмотров




В специализированном межрайонном  суде по уголовным делам  Атырауской  области рассмотрено уголовное дело в отношении троих жителей села Сагиз Кызылкогинского района, обвиняемых в убийстве, хулиганстве и незаконном хранении оружия. Читатели «АЖ» помнят это дело, известное как "дело тамады".

Убийство произошло на окраине большого села Сагиз, называемой местными «Шанхаем». Здесь часто слуаются массовые драки, и при каждой потасовке в аул вызывают полицейских, но после их отъезда, как правило, драки продолжаются.

Фабула дела такова. Ранее между Е. и тамадой Беркином  на одной из свадеб в ауле возникают разногласия. Позже, 25 июля прошлого года Е. и Беркин, собрав своих друзей встречаются, чтобы разрешить старый конфликт. Однако, не достигнув перемирия, они начинают драку. В ходе потасовки Е. кухонным ножом бьет Беркина в область груди, отчего тот теряет сознание. Его госпитализировали в местную больницу, но спасти жизнь парня не удалось.

Во время драки молодой человек из группы противников Беркина по имени Н., до поры наблюдавший за дракой со стороны, стреляет из ружья 16-го калибра в сторону "врагов" и ранит двоих. После стрельбы все разбегаются по сторонам. Стрелок Н. тоже убегает и просит знакомого односельчанина спрятать ружье, однако тот передает его некоему Ж., который, увидев в мешке оружие с патронами, прячет мешок в траве возле речки. 

В результате стрельбы двое друзей Беркина получили травмы легкой степени.

В суде вина осужденных была полностью доказана материалами уголовного дела. Вынесен обвинительный приговор, согласно которому Е. (ударивший Беркина ножом) признан виновным по ч.1., ст. 99 УК РК (Убийство) и приговорен к 11 годам лет лишения свободы в исправительной колонии максимальной безопасности (строгий режим), осужденный Н. по ч.2 ст. 287 и п.2 ч.3 ст.293 (Хранение оружия; Хулиганство) приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии средней безопасности, осужденный Ж. (спрятавший ружье) по ч.2 ст. 287 (Незаконное хранение оружия) приговорен к штрафу в размере 481 000 тенге. Приговор вступил  в законную силу.

Теперь двое в тюрьме, один заплатит штраф, а свадьбы Сагиза проходят без Беркина...

Фархат АБИЛОВ

15 августа 2019, 14:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz