Атырау, 24 апреля 17:51
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Когда приезжает полицейский спецназ, тогда в Сагизе всё спокойно»

Видео
21 609 просмотров


25 июля в селе Сагиз Кызылкогинского района произошла групповая драка между местными парнями, в результате один из них погиб, другой был ранен. И похоже, это не случайный криминальный эпизод, такие массовые молодёжные столкновения происходят здесь довольно часто – во всяком случае так утверждали сагизцы, обратившиеся в нашу редакцию. Корреспондент «АЖ» побывала в Сагизе и узнала подробности.

В той июльской драке погиб 27-летний Беркин ТЛЕУБАЕВ – отец двоих детей, домбрист и тамада. По уголовному делу проходят двое подследственных.

Марал ТЛЕУБАЕВА (слева)

- В тот день около пяти вечера я вышла с работы и вдруг услышала два выстрела. Поднялся шум, заметила, как около двадцати парней переходят через железную дорогу. Сразу подумала о младшем брате и позвонила невестке. Дело в том, что за несколько дней до этого брат тамадил на свадьбе в ресторане «Жомарт», в конце собрал аппаратуру и хотел поехать домой, но его подстерегли несколько парней из Шанхая с арматурами и жестоко избили, - говорит сестра Беркина Марал ТЛЕУБАЕВА. – Я как чувствовала, что этим не кончится...

Шанхай – это самоназвание одной из частей Сагиза, есть ещё «Совхоз» и «Центральный», и вот молодежь этих «районов» между собой, мягко говоря, не ладит.

- Не дай бог кому-то нестарому забрести в чужой район – последствия могут быть печальными, - говорят местные жители. .

- Я много лет работаю здесь врачом, и знаю о таких вещах не понаслышке. Например, в феврале 2016 года молодого парня тяжело ранили из дробовика, пришлось везти его в областную больнцу.  В другой раз 23-летнего местного жителя ударили ножом в спину, - говорит старший врач Сагизской сельской амбулатории Исламжан КОСЖАН. – Десять лет назад моего сына тоже избили и повредили глаз, сейчас он инвалид ІІ группы. Я точно не знаю причину таких разборок. Но ситуация обостряется, когда студенты приезжают домой на каникулы.

17-летнего Болатбека - сына Менсулу ЖЫЛКЫБАЕВОЙ - зимой 2003 года избили и оставили умирать на улице.

- Он в том году должен был закончить школу. Мальчишку били железкой, живого места не оставили, он скончался в больнице. А виновных так и не нашли. После этого в селе было ещё несколько убийств. Что делает полиция, где наши акимы, аксакалы? – говорит Менсулу. 

В селе есть полицейское отделение, где работают более десяти сотрудников. Я заехала туда, но начальник отделения от комментариев отказался.

Нуралы АБИШАН

Заместитель акима Сагизского сельского округа Нуралы АБИШАН:

- Буквально за месяц до июльского убийства мы хотели провести собрание с участием ветеранов, представителей акимата, полиции и конечно молодых сельчан. Хотели понять, почему они устраивают такие драки, чего им не хватает. Но собрание не состоялось, потому что молодые как раз и не пришли. Я не знаю, чего они не могут поделить?

- Сагизцев очень беспокоит такая ситуация. Какие меры предпринимаются властями?

- Местные полицейские не всегда справляются, поэтому иногда приходится вызывать полицейский спецназ. И вот в такие дни в Сагизе всё спокойно. 



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

20 августа 2018, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz