Атырау, 25 апреля 19:45
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

"Вода в реке чистая, земля под бочками загрязнена"

4 943 просмотра




Областной департамент экологии прислал ответ на нашу публикацию от 24 июля с.г. "Что это за бочки с химикатами на берегу Урала?" о производственной базе без вывесок и охраны, на территории которой под открытым небом, прямо на берегу реки хранятся бочки и мешки с веществами, по всей видимости, предназначенными для очистки нефтяных отходов и бурового шлама. Выяснилось, что эта база, расположенная в с. Береке (бывш. Память Ильича), принадлежит ТОО «Нефтегазовый сервисный альянс» (зарегистрировано в Актобе, малое предприятие с численностью персонала до 30 чел., руководитель Шакиров Р.Ф.).

"Информация по загрязнению опасными химическими веществами водоохраной зоны побережья реки Урал

Департаментом экологии по Атырауской области по факту загрязнения опасными химическими веществами водоохранной зоны побережья реки Урал проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Нефтегазовый сервисный альянс».

На территории данной производственной базы обнаружены полные бочки с эмульгатором марки 220 ЭКС-ЭМ и 75 бочек, освобожденные от химических реагентов.

Также наблюдалось загрязнение земли химическими реагентами в небольших количествах. Фактов загрязнения берега реки Урал не установлено.

По итогам проверки установлены нарушения в части загрязнениия земель химическими реагентами, нарушение правил обращения с отходами производства и потребления, а именно отсутствие учета и паспорта опасных отходов.

За допущенные нарушения вынесены 4 протокола об административном правонарушении, выданы предписания о необходимости утилизации опасных отходов и очистки загрязненного химическими реагентами земельного участка.

Также в ходе проверки отобраны пробы грунтовых вод и пробы почвы для проведения химических анализов, по результатам которых превышения предельно допустимых концентрации загрязняющих веществ не обнаружены.

Также отобраны пробы поверхностной воды из реки Урал. По результатам проведенных испытаний превышения предельно допустимых концентрации загрязняющих веществ в пробах воды не установлены.

Департаментом будет инициирован иск в суд о запрещении деятельности".

8 августа 2019, 13:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz