Атырау, 29 марта 18:45
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На этот раз цветы не запоздают?

4 822 просмотра


В Атырау сажают цветы. В этом году озеленением нефтяной столицы занимается ТОО «Каспийдормостострой». Как сообщает пресс-служба городского акимата, проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Нынче посадки начали намного раньше, чем в прошлом году – видимо, с учётом того не слишком удачного опыта.

«Каспийдормостострой» займется посадкой, уходом за зелеными насаждениями, ремонтом существующего поливочного водопровода, а также строительством новых водопроводных линий общей протяженностью 147 км. Договор с ТОО заключен на пять лет.

В нынешнем году подрядчик высадит около 12 тысяч квадратных метров цветников, проведёт обрезку 3 тысяч деревьев. В летний период озеленителями будут проводиться санитарная и формовочная обрезка, валка аварийных и сухостойных деревьев, а после окончания вегетационного периода, осенью, планируется омолаживающая обрезка и посадка 3 тысяч саженцев.

По информации  областного управления природных ресурсов и природопользования, в рамках ГЧП «Каспийдормостострой» в течение 5 лет выполнит работы озеленению на общую сумму 4,6 млрд. тенге.

Мы начали свою деятельность с середины апреля, на сегодня в парках, скверах и цветниках высажено около 12 тысяч кв. м. однолетних цветов. Полив производится согласно установленному графику. Кроме того, за два месяца мы привели в порядок 39 городских улиц, в 16 скверах и парках побелили деревья, сделали обрезку сухостоя, - говорит представитель ТОО «Каспийдормостострой» Леонид ЗАДЕРНЫЙ.




Кроме того, компания в настоящее время занимается «лечением» головной боли нефтяной столицы – поливочной системы.

- Сейчас занимаемся  восстановлением поливочной системы. К примеру, система капельного орошения по аэропортовской трассе восстановлена на 80%. Из имеющихся старых водяных насосов реабилитировано 8, предстоит установить еще 7 дополнительных насосов. Планируем максимально эффективно содержать и обслуживать всю систему полива в городе,- говорит Задерный.

По данным пресс-службы городского акимата, сегодня в Атырау имеется около 30 км старых водопроводных линий, которые долгое время эксплуатировались ненадлежащим образом. До конца года в рамках проекта ГЧП должно завершиться строительство 147 км поливочного водопровода.

ТОО «Каспийдормостострой» имеет собственный питомник, где выращиваются различные виды деревьев, однолетних и многолетних цветов. Питомник обладает внушительным посадочным материалом, сегодня здесь произрастает более 7 тысяч деревьев пятилетнего возраста, 7 тысяч деревьев трех лет и более 10 тысяч, посаженных в грунт два года назад.

В течение ближайших пяти лет ТОО «Каспийдормостострой» планирует высадить в Атырау 25 тысяч деревьев, при этом две тысячи из них будут плодовыми.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

18 июня 2019, 10:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz