Атырау, 19 апреля 22:20
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Миллионные протесты в Гонконге. Фоторепортаж

Фото
3 036 просмотров
Фото: Getty Images


Около двух миллионов жителей Гонконга приняли участие в уличных протестах против внесения изменений в закон об экстрадиции. Это один из крупнейших протестов в истории Гонконга, передает Русская служба Би-Би-Си.

Власти приостановили принятие законопроекта, однако протестующие требуют его полного и окончательного отзыва. В воскресенье глава Гонконга была вынуждена принести извинения жителям Гонконга.


Фото: Getty Images


По данным полиции, на пике протеста в нем принимали участие 338 тысяч человек. По данным организаторов протеста - демонстрантов было во много раз больше.

"Сегодня на марш вышло почти два миллиона человек", - сказал журналистам вечером в воскресенье представитель организаторов Джимми Шам.

Полиция применила против демонстрантов перцовый газ и резиновые пули. Фото: ReutersФото: Getty Images

Если поправку к закону все-таки примут, жителей города смогут экстрадировать даже в те страны, с которыми у Гонконга нет об этом договора, в том числе в Тайвань, Макао и материковую часть Китая.


Фото: AFP


Специальный административный район Гонконг сейчас является частью Китая в рамках принципа "одна страна - две системы". Это гарантирует Гонконгу юридическую независимость, собственное законодательство и отдельную от материкового Китая экономическую систему.



Фото: Reuters


Участники марша вышли на демонстрацию с плакатами, обвинявшими Китай в убийстве жителей Гонконга.



Фото: Reuters


Огромное количество демонстрантов собралось перед зданием законодательного собрания Гонконга. Власти обвиняют в "внешние силы" в разжигании протестов.



Фото: Getty Images


Многие жители Гонконга возмущены действиями главы Гонконга Кэрри Лам, которую поддерживает Пекин. Недовольство вызвало заявление Лам о том, назвавшей мирный протест "организованными беспорядками".



Фото: AFP


В Гонконге говорят о том, что Кэрри Лам не усидит в своем кресле после столь мощных протестов, однако в субботу министерство иностранных дел Китая публично поддержало нынешнюю главу этого специального административного района КНР.



Фото: EPA


Источник: Русская служба Би-Би-Си

17 июня 2019, 08:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz