Атырау, 17 апреля 01:46
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

«Многие бомжи - это будущие неопознанные трупы»

Фото Видео
8 593 просмотра


В Атырау прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бродяга». За два дня полицейские выявили и поставили на учёт 220 лиц без определённого места жительства. Немало их, однако, в нефтяной столице. С полицейскими был и корреспондент «АЖ», который вполне человечно относится к бомжам, но от дурных запахов после рейда пришлось отмываться долго.

- Бродягу, как правило, видно издалека. Нам они не особо рады, многие сразу дают стрекача. Но далеко не уходят -  физподготовка не та, а я, наоборот, регулярно занимаюсь спортом, - полушутя-полусерьёзно рассуждает старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции ГУП Бакытжан НУРИДЕНОВ, пока мы едем по улицам города.

- Насколько я знаю, ваш отдел еще работает с неопознанными трупами.

- Да, и я тебе откровенно скажу, что большинство бомжей, если их вовремя не выловить  – это будущие неопознанные трупы. Вредные привычки, как-то умудряются добыть самое дешёвое пойло, здоровье подорвано, и, к примеру, в летнюю жару бах! – инфаркт или инсульт, вот тебе и труп. Документов нет, ничего нет – бывает просто невозможно установить личность покойного. Поэтому и проводим такие рейды. Плохо то, что они сами от помощи отказываются, норовят сбежать.

А вот, похоже, и первый «клиент» - мужчина с серым лицом и в грязной одежде. Нуриденов представился, показал удостоверение и приказ о проведении ОПМ. Мужик, похоже, обалдел от такой предупредительности, но документов у него всё равно не оказалось. Представился Батыром ХУДИЯРОВЫМ из Республики Каракалпакстан:  

- Я в Атырау уже пять лет, пасу скот на окраинах города. Документы потерял по пьяне. До этого как-то удавалось держаться от полиции подальше, теперь вот не повезло, - сокрушается брат-калпак.




В городском управлении полиции Бакытжан, надев резиновые перчатки, снял у Худиярова отпечатки пальцев, взял объяснительную, поставил на фото- и видеоучет, после чего его определили  в приемник-распредитель местной полицейской службы (не путать с «Центром для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»). Там он пробудет около месяца, после чего по решению суда будет депортирован на родину.

Вскоре в старой части города подошли к мужчине, выглядящему чуть опрятнее, чем предшественник, но тоже без документов. Говорит, что паспорт потерял после пьянки, сам из Узбекистана и работает в Атырау музыкантом в ресторане (!). Он тоже был препровождён в приёмник-распределитель. Это учреждение режимного типа, с камерами, охраной, забором с колючей проволокой, двориком для прогулок. 




В этот день сюда было доставлено более 20 человек бомжеватого вида с разными жизненными историями, почти все из Узбекистана либо из России, у одного оказался паспорт аж СССР. Они будут находиться здесь до полного установления личности, а затем, скорее всего, депортированы по решению суда.  

Кроме того, в ходе рейда были найдены двое граждан, числившихся без вести пропавшими, и задержаны два уголовных преступника, находившихся в розыске.  

…Всё это время мне хотелось досрочно закончить из-за постоянного запаха годами не мытых тел, а то и мочи и кала. 

- Бакытжан, как ты терпишь этот запах? Есть способы?

- Это работа. И ты ещё не знаешь, как пахнет разложившийся труп.


Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

28 мая 2019, 13:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz