Атырау, 29 марта 06:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Наш ответ Грефу

4 988 просмотров


«Нефтяная эпоха не закончилась!»  – так заявил на V геологическом форуме в Атырау заместитель председателя ассоциации «KAZENERGY» Узакбай КАРАБАЛИН. Это был его ответ на известное высказывание российского экономиста Германа Грефа, что нефтяной век закончился - подобно в своё время каменному. Правда, Греф сказал это несколько лет назад, в пору сильного падения цены «чёрного золота», и, по мнению Карабалина, сильно поторопился.       

- С тех пор цена на нефть выросла в 3 раза, и она ещё долго будет основным энергоресурсом планеты. По прогнозу международной организации автопроизводителей, число традиционных легковых автомобилей в ближайшие 20 лет вырастет в мире с 1 млрд до 1,5 млрд единиц. При этом легковой автотранспорт занимает только 27структуры потребления нефти, - перечислял Карабалин.  

Затем он перешёл к перспективам нефтегазохимии. За последние 40 лет потребление термопластика в мире выросло в 7 раз, и по прогнозам международного энергоагентства, как минимум удвоится в ближайшие 20 лет. Размер мирового химического рынка сейчас оценивается в 4,5 трлн долларов, и к 2030 году ожидается двухкратный рост.

ЧТО У САМИХ?

-52% добываемой нефти в республике приходится на Атыраускую область, - сказал заместитель акима области Айбек КРАМБАЕВ. – В нашем регионе 28 недропользователей, которые в 2018 году добыли более 47 млн тонн нефти и 23 млрд тонн попутного газа.

Сегодня Казахстан занимает 12-е место в мире по разведанным запасам нефти.

- Растут объемы добычи, в прошлом году мы достигли рекордного уровня 94,1 млн тонн. В 2025 году годовой объем добычи должен превысить 100-миллионный рубеж. Но при этом отстаёт восполнение ресурсной базы. В 2009 году была инициирована работа по комплексному изучению нефтяных бассейнов РК и анализу имеющихся геологических данных. В настоящее время «Казмунайгаз» проводит масштабную работу по бассейновому моделированию, которая охватит наиболее перспективные территории Прикаспия, Мангышлака, Южного  Тургая, - сказал первый вице-министр энергетики РК Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ




По его словам, Кодекс «О недрах и недропользовании», который был принят в прошлом году, ужесточил сроки геологоразведки:

- Мы сознательно ограничили период разведки - 6 лет для несложных месторождений и 9 лет для месторождений, которые расположены на море, залегают на глубине более 5 тысяч метров. Это сделано для того, чтобы компании, которые получили право на недропользование, понимали свою ответственность, а не просто держали площади. Свидетельством эффективности принятых закондательных изменений мы считаем такие факты, как вхождение компании Эни в проект Исатай и Лукойла в проект Женис, переговоры по которым шли достаточно долго. Сейчас мы проводим переговоры с нацкомпанией по изучению контрактного участка Абай. По освоению уже разведанных месторождений, таких как Хазар и Каламкас-море, в текущем году мы ожидаем от подрядчиков проект плана и бюджет освоения.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

27 мая 2019, 11:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz