Атырау, 20 апреля 07:01
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дело экс-директора «Спецавтобазы»: По пять лет ему и заму

Фото Видео
12 455 просмотров



В суде №2 города Атырау завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора ТОО «Спецавтобаза» Самата ТУРНИЯЗОВА, его заместителя Аскара КАЛДЫБАЕВА, а также директора ТОО «Sanjar Flowers» Ербола КУАНЫША (сын Турниязова) и Артура СУЛТАНОВА, которое началось в ноябре прошлого года.  Турниязов и Калдыбаев получили по 5 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности (колонии общего режима). Подробности заключительного судебного заседания - в материале «АЖ».

 



Турниязов и Калдыбаев обвинялись по статьям 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 361 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 369 (Служебный подлог) УК РК по 16 эпизодам. По делу также проходили представитель ТОО «Бақ-Құт» А.Султанов (ч.5 ст.28-п.2 ч.4 ст.189 – содействие в присвоении или растрате вверенного чужого имущества) и сын Турниязова – директор ТОО «Sanjar Folowers» Ербол  Куаныш (п.2 ч.4 ст.190 – Мошенничество в особо крупном размере).



Из обвинительного заключения следует, что Турниязов по предварительному сговору со своим заместителем Калдыбаевым, при пособничестве Султанова, похитил денежные средства ТОО «Спецавтобаза» в особо крупном размере. По версии следователей департамента Нацбюро по противодействию коррупции, ущерб составил 65 млн 300 тысяч тенге. Кроме того, Турниязов бесплатно предоставил предприятию сына технику и рабочих для озеленения Атырау, нанеся таким образом ущерб «Спецавтобазе» на 41млн 300 тысяч тенге.



Ещё из пунктов обвинения: Турниязов вместе с Калдыбаевым издавали фиктивные приказы о премировании сотрудников и таким образом похитили со счетов «Спецавтобазы» 5 млн 500 тыс. тенге; незаконно получили из кассы предприятия наличность на общую сумму 9 млн 300 тыс. тенге; заключили с несколькими ИП электронные договора о госзакупках и, обналичив денежные средства без фактического выполнения работ, похитили 2 млн 500 тысяч тенге.



В ходе длившегося полгода судебного процесса по некоторым эпизодам подсудимые были оправданы либо их действия переквалифицированы на более «лёгкие» статьи и пункты – в частности, действия Ербола Куаныша переквалифицированы на ч.1 статьи 195 (Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием), соответственно действия Самата Турниязова и Аскара Калдыбаева - с ч.4 на ч.1 статьи 361.



Но и того, что осталось, хватило для достаточно суровых реальных сроков экс-директору и его заму.

Артура Султанова приговорили к 5 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля, с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно.

Ербол Куаныш признан виновным по ч.1 ст.195, и на основании ч.1 ст.71 УК РК освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности.

- На основании ст.170 УПК взыскивается в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей стороны – акимата города Атырау - в долевом порядке с осужденных: Самата Турниязова – 41 млн 872 тысяч тенге, Аскара Калдыбаева – 24 млн 860 тысяч тенге, - зачитывал приговор судья Дауренбек ДАУМОВ.

- У вас есть что сказать?-с просил он у подсудимых – вернее, теперь уже осуждённых.  

- Да,конечно, - живо откликнулся Турниязов,который до этого спокойно выслушивал приговор. - Я поражен «обьективности» рассмотрения дела! У следствия не было никаких доказательств, но несмотря на это вынесли такой приговор! Я считаю, моя вина не доказана.

- В судебном следствии ваша вина была подтверждена доказательствами, собранными с соблюдением требований закона, - ответил Даумов.

Перед тем, как Турниязова взяли под стражу и вывели из зала суда, он успел со мной коротко пообщаться:

- Всё дело основано только на показаниях одного человека – Артура Султанова, бывшего работника акимата, директора фирмы, который сразу пошёл на процессуальное соглашение. Но ничего не доказано, а эти показания решили судьбу всех... 

- Вы будете подавать апелляцию?

- Безусловно!



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

6 мая 2019, 21:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz