Атырау, 26 апреля 16:12
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дело экс-директора «Спецавтобазы»: Потерпевший – город или кто?

9 218 просмотров


В Атырауском городском суде №2 начался судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего директора ТОО «Спецавтобаза» Самата ТУРНИЯЗОВА, его заместителя Аскара КАЛДЫБАЕВА, директора ТОО «Sanjar Flowers» Ербола КУАНЫША (сын Турниязова) и Артура СУЛТАНОВА, обвиняемых по статье 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Турниязов обвиняется также по статьям 361 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 369 (Служебный подлог).

Самат Турниязов был арестован в начале января нынешнего года, и всё это время находится в СИЗО. Первоначально уголовное дело поступило в суд в августе, но затем было возвращено прокуратуре. Ни в областной прокуратуре, ни в департаменте Нацбюро по противодействию коррупции, ведшем расследование, нам не удалось выяснить, по каким причинам это произошло. Но вот теперь, наконец, суд принял дело к рассмотрению.

В начале заседания выяснилось, что на процесс не явился адвокат Турниязова.  Председательствующий судья Дауренбек ДАУМОВ сообщил: адвокат известил канцелярию суда, что больше не будет защищать Турниязова, так как тот не оплатил его услуги. Подсудимый, в свою очередь, заявил, что адвокат не пришёл только потому, что сейчас занят на другом процессе. Как бы там ни было, Турниязову назначен государственный защитник.

Прокурор зачитал обвинительный акт, после чего Турниязов, Калдыбаев и Куаныш заявили, что не согласны ни с одним пунктом обвинения. А вот Султанов согласился и изъявил готовность заключить с прокурором процессуальное соглашение.

Потерпевшей стороной в этом деле считается акимат города Атырау, поэтому первым выступил его представитель ДАУЛЕТКАЛИЕВ:

- ТОО «Спецавтобаза» создано на основании постановления городского акимата от 27 августа 2013 года №919 «О преобразовании коммунального государственного предприятия “Спецавтобаза”». Единственным участником ТОО является акимат Атырау, а высшим органом управления - городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. К компетенции органа управления относится назначение директора и досрочное прекращение его полномочий. Имущество ТОО образовано за счет первоначального взноса единственного участника в уставный капитал. Согласно уставу уставный капитал ТОО «Спецавтобаза» составляет миллиард 354 миллиона 400 тысяч 259 тенге. Директор подчиняется, назначается и освобождается от должности приказом начальника городского отдела ЖКХ.    Поэтому городской акимат является потерпевшей стороной в этом деле. Сумма нанесённого ущерба – 134 миллиона тенге.

Сторона защиты подвергла сомнению обоснованность этого тезиса.

ЕРМАНОВ, адвокат Куаныша: Кто платит зарплату, налоги, делает социальные отчисления?

Даулеткалиев: Городской отдел ЖКХ.

Ерманов: Ответ неверен. Кто распоряжается деньгами, заработанными «Спецавтобазой»?

Даулеткалиев затруднился ответить.

Турниязов: У вас есть хотя бы один документ о том, что городской акимат перечислял средства для «Спецавтобазы» - на зарплату или что-нибудь ещё?

Даулеткалиев: Такой информацией не владею.

Турниязов: Акимат является хозяином движимого и недвижимого имущества «Спецавтобазы», а денежные средства принадлежат нам. Если мы акиматское предприятие, то почему акимат проводит тендеры, почему нам сразу работу не отдаёт? Мы на равных с другими участвуем в тендерах, для нас нет никаких привилегий. Ещё вопрос: сколько тенге было выделено на  «Спецавтобазу» в 2016 году?

Даулеткалиев: Такой информацией не владею.

Судья Даумов: Вы ни на один вопрос не можете ответить. Запишите все вопросы, подготовьтесь  и на следующем заседании дайте ответы.

Затем показания в суде дал Аслан ШМАНОВ – владелец нескольких КамАЗов, работавших на «Спецавтобазу»:

- Я вывозил мусор и снег. Работал по устной договорности - не было никаких договоров, за час платили 2500 тенге. Деньги получали наличными в кабинете заместителя. Иногда по деньгам задержки были, они мне ещё за февраль должны около полумиллиона тенге.

- Аслан, я тебе когда-нибудь говорил, что запишу тебе дополнительные часы, а деньги ты отдашь мне? - спросил Турниязов.

- Нет, такого не было.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

12 ноября 2018, 18:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz