Атырау, 25 апреля 10:48
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Маленькие «волонтёры» и деньги по-взрослому

Фото
9 748 просмотров


У них всё как у взрослых – собеседования, договоры, зарплата, увольнения. Для полного счастья не хватает только больничного и отпускных. Вот если бы ещё времени на школу хватало… Хотя зачем им школа, там же денег не платят.

 25 февраля корреспондент «АЖ», которая уже обращалась к этой теме, вместе с главным специалистом по делам несовершеннолетних горОО Эльзой ХАРИСОВОЙ и пресс-секретарём акимата Атырау Алиёй ЖАМИТОВОЙ отправилась искать волонтёров из фонда «Үміт жарығы» (“Луч надежды»). Поводом послужили постоянные жалобы  горожан, утверждающих, что дети с коробками на улице фактически занимаются вымогательством.

БЕГЛЕЦ «ПОД КОЛПАКОМ»

Свой рейд мы начали с рынка «Насиха» и двигались в сторону Авангарда. Первых волонтеров увидели возле мечети. Держа в руках прозрачный бокс с наклейкой, они медленно шагали по тротуару. Один без шапки, другой в куртке нараспашку, оба румяные от лёгкого морозца. Оставив машину в сторонке, мы отправились с ними знакомиться. Однако, мальчонка, державший коробку, общаться не захотел - резко сманеврировав, сиганул от нас как от огня.

Другой оказался спокойный. Назвал своё имя и сказал, что разрешение от родителей у него имеется,  Расставшись с ним, мы решили проследить за его коллегой, макушка которого уже практически затерялась вдалеке среди прохожих.

Следили мы за ним аж до центрального моста. Всё это время он шёл пешком, лишь изредка приостанавливаясь и протягивая коробку прохожим. Спустившись с моста, наш «объект наблюдения» зашёл в фойе ресторана. Мы - за ним. Открыв дверь в фойе, увидели еще одного мальчишку с боксом. Увидев нас, оба забегали по помещению. словно мыши от кота. Но бежать было некуда. Один из ребят, поняв, что улизнуть не удастся, протянул к нам коробку и заученными фразами стал просить дать денежку на лечение больного ребёнка.    

Оказалось, этого мальчика зовут Нурбейбит (имена изменены), а его коллегу - Канат. Мы попросили их показать какие-нибудь документы. Нурбейбит протянул файловую папку, в которой имелись договор, разрешение от родителей, и прочие бумаги, подтверждающие диагноз ребенка, которому юные волонтеры собирают деньги на лечение. У Каната документов не оказалось. Мы попросили его проехать с нами в офис Атырауского филиала «Үміт жарығы», и он, не побоявшись, прыгнул в нашу машину.

ДИАЛОГИ В ОФИСЕ

В момент нашего приезда в офисе фонда проходило собеседование. Попросив новичков немного подождать, слово взяла руководитель Атырауского филиала «Үмітжарығы»  по имени Аэлина:

- Каждого ребёнка мы устраиваем официально, заполняем все необходимые документы, и, конечно же, требуем разрешение родителей.

- А можно документы на Каната?– спросила я.

- А разве их нет при нём? – удивилась Аэлина. Здесь в разговор вмешался сам Канат, выкрикнув:

- Апай, у меня охранник ресторана их забрал!

- С ним был еще один мальчик, представился Нурбейбитом, его документы были при нём - почему охранник забрал документы только у Каната?

- Нурбейбит? А вы сфотографировали его? Можете показать? Он у нас не работает, – вновь удивляется Аэлина, но к ней на помощь поспешил её коллега Костя:

- Ой, он, наверное, снова на работу пришёл к нам. Мы его увольняли, но видимо он решил вернуться. Документы его на компьютере у другой нашей коллеги, но её сейчас здесь нет. 

- Как же тогда он получил бокс для сборов?

- Иногда волонтёры приходят сюда раньше назначенного времени, поэтому офис мы не закрываем, ну не мёрзнуть же им на холоде. Они здесь могут перекусить, выпить горячего чаю. Я же говорю, его, видимо опять приняли на работу, поэтому он получил бокс.




- Дети без присмотра взрослых разгуливают по городу с деньгами, - вы не боитесь за их безопасность?

- У меня есть знакомый в полиции, он нам помогает, да и к тому же мы каждые два часа их обзваниваем, – ответил Костя.

- У Каната, например, телефона нет. Да, и злоумышленники не работают по вашим часам.

- В каждом городе так дети ходят, и ничего не случалось, – вступила Аэлина.

- А вы ждёте, пока случится?

Тут в наш уже достаточно бурный диалог вмешалась специалист горОО Эльза Харисова:

- Как выяснилось, Нурбейбит пропускает школу. Вместо того, чтобы сидеть на уроках, он собирает деньги.

- Я не раз с ним разговаривал, просил, чтобы он так не делал, но он не слушается. Обязательно возьму это дело под личный контроль, –  пообещал Костя.

- Так дело не пойдёт, работа в вашем фонде не должна препятствовать учёбе ребёнка.  И наведите порядок с документами, а то не разберешь, кто у вас уволен, а кто работает, – настояла Эльза.

И НЕМНОГО О ДЕНЬГАХ

Пока Эльза с Аэлиной обсуждали списки юных волонтёров, я узнала от Кости, что в среднем  они собирают в Атырау 60 тысяч тенге в день.

- Из них  половину мы кладём на счет нуждающегося в лечении ребёнка, вторую половину раздаём ребятам. За день один волонтёр собирает 5-6 тысяч тенге, и 20 процентов из этой суммы забирает себе, - говорит Костя.

- А из чего же ваша зарплата складывается?

- Из собранных волонтёрами денег…

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

28 февраля 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz