Атырау, 25 апреля 01:43
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Жестокая игра в «куклы»

6 058 просмотров


По информации Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, за последние 3 года  браконьеры нанесли рыбным запасам в северной части Каспийского моря ущерб на 254 млн тенге. Одно из самых громких дел было осенью 2017 года – когда поймали четырёх жителей Жанбая, умудрившихся выловить более тонны т. н. «карандашей», то есть осетровых, ещё не достигших половозрелости.

Сотрудники РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод», куда вспоротые браконьерами тушки были переданы для хранения, с ужасом «узнали» своих недавних подопечных. Они были по сути ещё мальками: белужатам максимум 2 года, севрюжкам 3-4, осетрятам тоже 4 года максимум.

Ловили эти варвары на три сети каждая длиной по 100 метров. Это синтетические сети из мононитей китайского производства, которыми, как правило, и пользуются матёрые местные браконьеры.

Данное орудие лова запрещено к продаже, но небольшой эксперимент «АЖ» показал, что купить в Атырау «китайку», как ее называют рыбаки, достаточно легко.  

...Моя заинтересованность покупкой сетей некоторым рыбакам, мирно дремлющим у своих лунок в районе Балыкши, показалась подозрительной, другие же поверили легенде о лучшем подарке для мужа и даже похвалили за смекалку. В общем, уже через небольшое время у меня был заветный номер мобильного телефона местного жителя, осуществляющего свою запретную деятельность в районе рынка «Мерей». Он готов был продать мне пять «кукол» (свернутая 100-метровая китайская сеть, готовая к использованию) за 3600 тенге каждая.

По данным территориальной инспекции, рыбинспектора изымают такие сети уже из воды сотнями за сезон: за три года изъято 2376 штук. И это только в морской части.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

26 февраля 2019, 09:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz