Атырау, 20 апреля 09:02
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Меня гнетёт, что на суд оказывается давление»

11 848 просмотров

Сержан ДЖИЕНБАЕВ

На судебном заседании в Актобе, где продолжается процесс по обвинению директора по маркетингу и логистике ТОО «Актобе Нефтепереработка» Алмаза КУЖАГАЛИЕВА, бизнесмена из Белоруссии Кунцевича С.Г., работников ТОО Утениязова Э.А., Кушкинбаева А.Т. в незаконном вывозе нефти за пределы страны, в суде в качестве специалиста выступил известный учёный Сержан ДЖИЕНБАЕВ (на снимке). Он является кандидатом химических наук, профессором, изобретателем деэмульгаторов, широко применяемых в транспортировке и переработке нефти, в своё время возглавлял Атырауский институт химии нефти и природных солей. По его мнению, обвинение совершенно необоснованно и не доказано с научной точки зрения.

Напомним, Алмаз Кужагалиев и заместитель директора ТОО «Интер Ойл Экспорт», гражданин Республики Беларусь Сергей КУНЦЕВИЧ обвиняются по пунктам 1 и 2 части 4  статьи 197 УК РК («Транспортировка нефти без документов, подтверждающих законность её происхождения, преступной группой в особо крупном размере»), части 3 статьи 264 УК («Создание транснациональной организованной группы в целях совершения нескольких преступлений, а равно руководство ею, совершенные лицом с использованием своего служебного положения») и другим статьям УК. Главный пункт обвинения - незаконная отгрузка в Кыргызстан 13 тысяч тонн сырой нефти на сумму 1 миллиард 435 миллионов тенге под видом смеси нефтепродуктов «OilBlend».

Мы попросили С. Джиенбаева высказать свою точку зрения на этот судебный процесс. 

 - Сержан Сырымович, на какой стадии суд?

- Когда я выступал в суде в качестве специалиста, там шло судебное следствие, сейчас, как я могу судить из сообщений в СМИ, завершился этап судебного следствия и начался процесс подготовки к прениям сторон. Кстати, на днях в некоторых СМИ вышли явно недостоверные, не объективные материалы, где, помимо прочих сведений, не соответствующих действительности, принижается моя компетентность и заслуги. Так лица, заинтересованные в необъективном, искаженном освещении данного мной заключения как специалиста, хотят занизить суть и значение моего мнения. В ходе следствия мне были предоставлены материалы для изучения, из которых я понял, что одним из основных т.н. «доказательств» по делу, положено противоречивое и антинаучное заключение заведующего лабораторией нефти Атырауского университета нефти и газа Амантая АКЖИГИТОВА, которое я опровергаю своими доводами, и доказываю несостоятельность и научную фальсификацию материалов обвинения.

Меня гнетет, что такие неверные материалы и ничем не подтвержденные, придуманные выпады в мой адрес в СМИ могут оказать давление на суд. Такие действия порочат мое доброе имя, и я решу, буду ли обращаться за защитой своих нарушенных прав.

В то же время, меня удивило, почему суд отказался пригласить специалистов, на основе заключений которых были сформулированы материалы обвинения, и главное - А. Акжигитова, я хотел бы посмотреть ему в глаза (другие специалисты только повторяли приведенные в его заключении сведения). Отказ вызвать специалистов следствия в суд идет вразрез принципу состязательности сторон обвинения и защиты, говорит об однобокости судебного разбирательства. При этом, выводы специалиста Акжигитова А. невежественны - в жидкости, взятой на анализы из 4 вагонов-цистерн, остановленных по пути на завод в Киргизию, не выявлен керосин и легкий газойль, т.е. дизтопливо. Понятно почему: дизтопливо нынче дороже 98-го бензина. Получить его без переработки нельзя. А Акжигитов утверждает, что в цистернах была сырая нефть.

В деле отсутствует чек анализатора с результатами анализа, который выдается автоматически этим прибором по принципу кассового аппарата. Это подтверждает, что данные анализов не имеют под собой основу, являются голословными, взяты из воздуха, а  материалы уголовного дела в той части, где говорится, что жидкость в вагонах цистернах не смесь Oil Blend, потому что отличается от нее по сере – являются фальсификацией.

Провести дополнительную проверку не представляется возможным, поскольку, как мне стало известно еще до суда содержимое указанных вагонов было продано по инициативе следствия! А это главное доказательство. После всего этого, после этих грубых нарушений выходит статья, где пытаются очернить мое имя, поставив таким нечистоплотным образом мои выводы под сомнение. Я не хочу думать, кому это может быть нужно. Печально, что некоторые СМИ размещают такую информацию без проверки, сами не присутствуя на заседании.

- Оказывалось ли на вас давление?

- Представитель прокуратуры приходил в университет нефти и газа в Атырау и интересовался, где я работаю. Я считаю, что прокуратура выясняла личность моего работодателя, чтобы оказать давление на меня. И на суде прокурор выяснял, где я работаю.  Я заслуженный человек. Мне 76 лет. Мои изобретения работают на меня. Компания, выпускающая деэмульгаторы, платит мне причитающееся по договору вознаграждение как автору.

Моё твёрдое мнение: в вагонах-цистернах, которые сейчас инкриминируются подсудимым, была не сырая нефть. В сырой нефти должно быть значительное содержание воды и солей. Лабораторные исследования в ходе следствия показали, что ни воды, ни солей в жидкости из вагонов-цистерн не было.

Даже простой математический расчет показал, что эксперт Акжигитов дал ложное заключение. Я его хорошо знаю, в свое время принимал его на работу. Не понимаю, как он мог допустить такую неточность.

Потом выступила специалист, доктор химических наук, профессор Райхан ИБРАШЕВА - она тоже объяснила, что на НПЗ сырая нефть не поставляется, т.к. проходит товарную обработку на месторождении.

Жидкость в вагонах - не сырая нефть, а смесь нефтепродуктов «Oil Blend», другого мнения быть не может, заявила Ибрашева.

Адвокат попросил приобщить к делу заключение доктора химических наук, профессора Московского университета нефти и газа имени Губкина Максима ГИРУЦА. Он резюмировал – в цистернах была не сырая нефть, а смешанные после переработки нефтепродукты.

- Как отреагировали в суде на ваше выступление?

- Прокурору оно явно не понравилось.

Понимаете, я внимательно ознакомился с заключениями экспертиз по делу Алмаза Кужагалиева. Обратил внимание – содержание серы в заключении экспертов вызвало подозрение в достоверности проб и результатов. В деле имеется лабораторный образец смеси нефтепродуктов «Oil Blend», приведенный органом следствия. Я ознакомился с содержанием серы в ней – 0,06%. Однако, даже простой математической пропорцией, этот вывод опровергается, получается в несколько раз больше – 0,165 %. Я уже сказал, что мы хотели провести анализ на приборе, но содержимого вагонов-цистерн уже нет, их продали по инициативе следствия. Доступ к резервуарам на заводе также не обеспечили. Я сказал защитникам, которые привлекли меня, что нужны пробы для исследования. Они сказали, что подавали ходатайство следователям и прокурорам о том, чтобы разрешить этот вопрос, чтобы удостовериться в состоятельности доказательств. Думаю, что за 2 часа бы управились. Но как мне сказали, этот материал не был предоставлен, каждый раз ходатайство отклонялось следствием.

Следователи содержимое 4 вагона-цистерны расшифровали по фракциям. Я сравнил с эталоном «Oil Blend» - они соответствуют образцу, параметры совпадают один к одному – значит, всё было законно.

Наша Конституция гласит, что любые сомнения толкуются в пользу обвиняемых. Здесь не сомнения, а идёт фальсификация с научной точки зрения. Я рассказал об одном примере, а таких обнаружил в общей сложности  9 фальсификации, и все привел на суде. За каждое слово готов ответить.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Нурбейбита НУГМАНОВА

8 ноября 2018, 12:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz