Атырау, 19 апреля 17:25
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Место встречи - стадион, в субботу в 12 часов

12 090 просмотров

Уважаемые болельщики футбольного клуба «Атырау»! Как руководитель управления физической культуры и спорта Атырауской области, непосредственно отвечающий за развитие данной отрасли в нашем регионе, я хотел бы ответить на ваше открытое письмо, опубликованное на сайте газеты «Ак Жайык». 

Весной 2018 года проводились работы по озеленению футбольного поля на стадионе «Мунайшы». Однако посаженная трава на некоторых участках футбольного поля не прижилась, поэтому было принято решение о переносе футбольного матча на резервный стадион в сельском округе Томарлы. Данный стадион не предназначен для игр Премьер-лиги, однако его использование было вынужденной мерой. 

В настоящее время проблемные зоны на стадионе «Мунайшы» засеяны, и поле будет готово до конца мая. Футбольная команда «Атырау» проведёт на резервном стадионе в Томарлы только ещё одну домашнюю игру - с «Кайратом» 27 мая.

Также стоит отметить, что в настоящее время на государственной экспертизе находится проектно-сметная документация по реконструкции стадиона «Мунайшы». По окончании экспертизы будет решаться вопрос о выделении средств на реконструкцию. В данное время мы выбираем оптимальный вариант финансирования этого проекта – за счет инвесторов либо бюджетных средств.

Помимо этого, на экспертизе находится проект реконструкции стадиона «Судоремонтник», на котором планируется начать игры в следующем сезоне. Этот вариант является приоритетным для нас, там будет установлен искусственный газон последнего поколения с подогревом. В связи с климатическими условиями все команды Премьер-лиги начинают сезон на искусственных полях.

Управление физической культуры и спорта держит ситуацию с реконструкцией данных объектов на постоянном контроле.

Надо отметить, что чемпионат 2017 года, несмотря на снятые в начале сезона 9 очков, команда завершила на 8-м месте турнирной таблицы, помимо этого став финалистом Кубка Республики Казахстан. Всего этого мы достигли благодаря постоянной поддержке наших преданных болельщиков.

В текущем году футбольному клубу удалось сохранить основной костяк команды на 70 процентов. Остальные 30 процентов по завершении трудового договора ушли в другие клубы на более выгодные предложения. Надо отметить, что около 30 процентов игроков «Атырау» являются местными воспитанниками. Руководство клуба поставило перед собой задачу в будущем укомплектовать команду в основном воспитанниками своего футбольного центра, которые будут достойно представлять наш регион на республиканской и международной арене.

Несмотря на слабый старт в нынешнем первенстве казахстанской Премьер-лиги, у команды есть еще 22 тура для того, чтобы выправить положение в турнирной таблице. К слову, наша команда вышла в полуфинал Кубка Республики Казахстан по футболу. Нам сейчас очень нужна поддержка наших болельщиков! 

В нынешнем году руководство клуба, тренер и игроки уже провели две встречи с болельщиками. Однако для того, чтобы усилить обратную связь между футбольным клубом и его болельщиками, руководство клуба откроет вакансию менеджера по связям с общественностью, который одновременно будет исполнять функции пресс-секретаря ФК «Атырау». При этом руководство клуба предлагает болельщикам самим выбрать человека из своей среды на эту должность – того, кто, по мнению фан-движения, сможет укрепить обратную связь.

Руководство ФК «Атырау» приглашает всех желающих на встречу 26 мая в 12:00 на стадион «Мунайшы» - там будут обсуждены все актуальные вопросы, в том числе будет выбран менеджер по связям с общественностью из кандидатур, предложенных самими болельщиками.

Мы приложим все усилия для того, чтобы не разочаровать поклонников футбольного клуба «Атырау». 

Азамат БЕКЕТ, руководитель управления физической культуры и спорта Атырауской области 

25 мая 2018, 11:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz