
По информации источников «Ак Жайыка», тело Бауыржана Асаинова обнаружили 18 октября в квартире, где он проживал.
Асаинов возглавлял департамент Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по Атырауской области. Его смерть подтвердили коллеги, опубликовавшие некролог на официальной странице ведомства.
По неофициальным данным, к моменту обнаружения тело чиновника находилось в квартире около двух недель. За это время в доме уже включили отопление, что могло ускорить посмертные изменения и осложнить установление причины смерти.
Источники редакции также сообщают о возможном конфликте между Асаиновым и его братом. По предварительной информации, мужчины вместе употребляли спиртные напитки, после чего между ними произошла ссора. Предположительно, брат ударил Асаинова и покинул квартиру, когда тот ещё был жив.
По сведениям источников, местонахождение брата на момент получения информации оставалось неизвестным. При этом обстоятельства конфликта, его возможная связь со смертью чиновника и сама причина смерти официально пока не подтверждены.
Бауыржан Асаинов возглавлял департамент социальной защиты по Атырауской области с 4 января 2023 года. До этого работал в органах прокуратуры, Агентстве по делам государственной службы, Министерстве индустрии и новых технологий, а также возглавлял управление внутренней безопасности Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.
В опубликованном некрологе коллеги выразили соболезнования близким Асаинова, отметив его многолетнюю работу на государственной службе.
Анастасия ШЕРСТЯНКИНА
В Атырау +8.6