Атырау, 19 апреля 06:02
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

По следам ...следователя

19 078 просмотров
Манарбек Утеуов в зале суда. Фото из архива "АЖ"


Два года назад лейтенант полиции УВД Атырау Манарбек УТЕУОВ был приговорён к 22 годам лишения свободы за зверское убийство гражданина Узбекистана. А в декабре 2016-го были осуждены на различные сроки 9 полицейских УВД, о незаконных действиях которых Утеуов рассказал в своём скандально известном письме. И вот 27 февраля этого года суд №2 г. Атырау вынес приговор ещё одному сотруднику правоохранительных органов, так же фигурировавшему  в том письме Утеуова.

Это бывший следователь городского отделения полиции №2 Садуакас АБИШ. В 2014 году он вёл уголовное дело по обвинению жителя Атырау Артура ЕШМУРАТОВА в применении насилия в отношении представителя власти (это был тот самый Утеуов, который в своём письме признался, что оговорил невиновного человека). Абиш «пристегнул» к делу фальшивого свидетеля и в декабре 2014 года суд приговорил Ешмуратова к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Позднее, в конце 2016-го, этот приговор был отменён, а дело приостановлено.

На нынешнем суде С. Абиш свою вину не признал и просил его оправдать. В свою очередь потерпевший Ешмуратов просил назначить подсудимому максимальную меру наказания. Суд признал Абиша виновным по ст. 344 («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности») и ст. 348 («Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов») Уголовного кодекса РК в старой редакции и приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением звания майора полиции. Бывший следователь, находившийся под подпиской о невыезде (родственники внесли залог в размере 1,1 млн тенге), был взят под стражу сразу после оглашения приговора.

Асель НУРГАЗИЕВА, директор Атырауского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:

- Уголовное дело в отношении Артура Ешмуратова прекращено, теперь мы подадим заявление в суд для его оправдания. Ешмуратов не требует возмещения материального и морального ущерба, для него главное – восстановить свое честное имя. А приговор Садуакасу Абишу должен стать уроком для сотрудников правоохранительных органов, которые не соблюдают законность. 

Буквально на днях приговор в отношении бывшего следователя вступил в законную силу и его отправили в места не столь отдаленные. А Артур Ешмуратов работает и с нетерпением ждет своего оправдательного приговора.

Фархат АБИЛОВ

26 апреля 2018, 13:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz