Атырау, 20 апреля 07:10
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Убийцу в погонах приговорили к 22 годам строгого режима

Фото Видео
33 182 просмотра

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙФото Тамары СУХОМЛИНОВОЙФото Тамары СУХОМЛИНОВОЙФото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

3 мая в специализированном суде по уголовным делам состоялось заключительное заседание по делу экс-полицейского Манарбека УТЕУОВА, обвиняемого в убийстве Дмитрия КИМА.

Подсудимым было предоставлено право для последнего слова.

Утеуов:

– Хочу попросить прощения прежде всего у своих родителей, супруги Индиры, моей дочери, родственников, потерпевших – Михаила КАНА и Жаннат ЖУПАРОВОЙ. Я искренне сожалению, что так случилось.

Меня довела до этого сложившаяся система. Я исправлюсь, выйду из мест заключения, буду добропорядочным гражданином Казахстана, буду работать… Родителям хочу сказать – не плачьте. Срок пройдет, я выйду…

Данное преступление мы совершили вместе с Асаном КУРБАНБАЕВЫМ. Ему обвинение не было выдвинуто. Я всю правду рассказал, и во всем обвинили меня. У всех прошу прощения за то, что замарал честь органов внутренних дел. Жителей Атырау прошу, если можете, простите…

Курбанбаев:

– У меня не было мысли воровать и грабить. Я пошел и рассказал про Утеуова сотрудникам УСБ. Но они не приняли у меня заявления и отправили обратно собирать на Утеуова информацию.

В тот же день в 16 часов судья Гульмира ДАУЛЕТОВА огласила приговор.

М. Утеуова приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением звания лейтенанта полиции. Также с Утеуова будет взыскан материальный вред в пользу потерпевших: Маншук МУРЗАГАЛИЕВОЙ – 35 тыс. тенге, Михаила Кана – 54 тыс. тенге, Жаннат Жупаровой – 1 млн 371 тыс. тенге и моральный вред М. Кан и Ж. Жупаровой – по 3 млн тенге.

А. Курбанбаев приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима (изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на арест с 3 мая 2016 года). Курбанбаев взят под стражу в зале суда.

Судья Г. Даулетова огласила текст частного постановления, вынесенного в адрес прокурора области Галымжана ТОГИЗБАЕВА и начальника ДВД области Армана ДЖАЛМУХАНБЕТОВА: обратить внимание на выявленные нарушения в работе руководства УСБ (Рината ДАГАРОВА и Артура ИМАНОВА) и городской криминальной полиции (Нурболата КАБДЕШЕВА и Бейбита ШАЛТЕНОВА), принять меры и доложить в месячный срок.

Утеуов выслушал приговор глядя в потолок. После оглашения приговора у его жены началась истерика. У потерпевших приговор никакой реакции не вызвал.


Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

3 мая 2016, 19:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz