Атырау, 25 апреля 04:24
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Как "сшили" дело Ешмуратова

Фото
12 932 просмотра

Артур Ешмуратов


В скандальном письме экс-полицейского Манарбека УТЕУОВА, в результате которого 9 сотрудников УВД г. Атырау в декабре прошлого года были приговорены к различным срокам лишения свободы, фигурировали среди прочего следующие строки: «В октябре 2013 года я по указанию своего начальства сфабриковал дело против Ешмуратова Артура Аманжоловича, 1987 г. р., за сопротивление сотрудникам полиции, впоследствии он был осуждён к лишению свободы». 

Когда в марте прошлого года межведомственная следственная группа при Генеральной прокуратуре начала расследование вопиющих сведений, изложенных в письме Утеуова («Проверка проводится по каждому указанному в письме факту» – подчёркивалось в комментарии МВД РК по этому поводу), она не обошла вниманием и эпизод с Ешмуратовым, который на тот момент находился в местах лишения свободы.

А ещё до этого Артур Ешмуратов в августе 2013 года был осуждён к 3 годам условно за нанесение телесных повреждений таксисту. Потом что называется "взялся за ум", дав клятву матери, что ничего подобного в его жизни больше не повторится. Устроился по электрической части в крупную нефтесервисную компанию, успешно работал, считался ценным специалистом. В октябре того же 2013-го на рынке он лицом к лицу столкнулся с неизвестным ему оперативником (это был Манарбек Утеуов), который приказал ему проехать с ним в отделение. Не чувствуя за собой никакой вины, Ешмуратов отказался. После этого подбежали другие полицейские, оторвали его от металлического забора, в который он вцепился взывая о помощи, и затащили в машину. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ст. 321 УК РК («Применение насилия в отношении представителя власти»), и в декабре 2014 года суд приговорил его к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание Ешмуратова отправили в карагандинскую колонию, где содержатся осуждённые, больные туберкулёзом – эту заразу он подцепил в УГ-157/1 (следственный изолятор), пока шло предварительное расследование.

В мае 2016 года, когда в самом разгаре было расследование «письма Утеуова», Ешмуратова этапировали в Атырау. После долгих допросов и очных ставок, после того как экс-полицейский Утеуов при свидетелях подтвердил то, о чём поведал в своём письме по этому эпизоду, Ешмуратов был переведен в статус потерпевшего. Документы были направлены в Верховный суд, и в столице посчитали, что дело подлежит пересмотру. Однако апелляционная коллегия областного суда оставила приговор без изменений.


Нагима ГУМАРОВА. Фото Маарата ТАКУЛИНА


Мать Ешмуратова Нагима ГУМАРОВА утверждает, что пока в Атырау шёл процесс по делу о девяти полицейских ГУВД, ее сына неоднократно избивали в СИЗО – у неё на руках есть соответствующие медицинские справки. А однажды в одной с ним камере оказался всё тот же Манарбек Утеуов. На следующий день на свидании Ешмуратов рассказал матери, что Утеуов попросил у него прощения и раскаялся в содеянном. 

На данный момент дело Артура Ешмуратова далеко от завершения. По словам правозащитников, которые занимаются этим делом, вскоре его вновь этапируют в Атырау для дачи повторных показаний. В деле будет участвовать и экс-полицейский Утеуов, сейчас он пребывает в одиночной камере  учреждения УГ 157/1.

Марат ТАКУЛИН

3 апреля 2017, 20:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz