Атырау, 30 апреля 17:49
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

«Данияр Акишев долго не продержится». «Миллиарды на «модернизацию общественного сознания». «На сегодня партиям по сути нечего предложить населению». «Кем и как "сливаются" миллиарды тенге из госбюджета». «Новый протестный слой в Казахстане»

4 381 просмотр

RUS.AZATTYQ.ORG. «Миллиарды на «модернизацию общественного сознания» - Пространность государственной программы «модернизации общественного сознания», предложенной президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в прошлом году, позволяет «подогнать» под ее проекты самые различные мероприятия. Таковыми могут и вечеринка в рядовой школе-интернате, и ремонт амбулатории в глубинке, работа по переводу алфавита на латинскую графику и даже поездка казахстанских дизайнеров со своими коллекциями в Париж и Москву. На всё это из бюджета страны выделяются десятки миллиардов тенге.

RATEL.KZ. «Данияр Акишев долго не продержится» - Цена свободного тенге: поддержка Национальным банком стабильности национальной валюты слишком дорого обходится стране.

SAYASAT.ORG. «На сегодня партиям по сути нечего предложить населению» - Политолог Андрей Чеботарев считает, что появившиеся в последние недели предложения создать в Казахстане новую партию связаны, возможно, с неудовлетворенностью внутриэлитных групп работой действующих политических объединений. Между тем, запрос на реальную партию в обществе стоит достаточно остро.

CARAVAN.KZ. «Кем и как "сливаются" миллиарды тенге из государственного бюджета» - Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета опубликован бюллетень, где ведомство отчиталось о проделанной работе за 4-й квартал 2017 года.

IA-CENTR.RU. «Казашки только для казахов»: новые грани уят-революции» - В Казахстане развернулась широкая общественная дискуссия относительно права казашек на межнациональный брак. С одной стороны – в СМИ множатся материалы с заголовками в духе «Казашка рассказала о счастливом браке с иностранцем (русским)», с другой – самопровозглашенный «последний экологически чистый казах» некто Жанибек Иманмазир организовал в Алматы некое подобие «полиции нравов», приставая на улицах города к интернациональным парочкам «казашка + не казах» и выкладывая порицающие видео в YouTube под лозунгом «Казашки только для казахов».

SPUTNIKNEWS.KZ. «Перепалка академика Журинова с молодыми учеными попала в Сеть» - Казахстанские ученые почти месяц спорят о том, как поделить миллиардные гранты и кто прав в ненаучном споре.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк: Криптовалюты не могут использоваться как средство платежа» - Все операции люди совершают на свой страх и риск.

«Почему растет внешний долг Казахстана?» - В Нацбанке рассказали о динамике за последние 10 лет.

«Портфель ЕНПФ пополнился гособлигациями Филиппин, Чили и Перу» - Размер инвестиций в бумаги 6 развивающихся стран составил более 130 млрд тенге.

KURSIV.KZ. «Айдархан Кусаинов: «Криптовалюты - это хайп» - Проблема с инвестированием в криптовалюты в Казахстане – следствие бедности населения. В Алматы в очередной раз обсудили популярную тему. Главным лейтмотивом беседы стало регулирование криптовалюты в Казахстане. По мнению экспертов, говорить об управлении криптовалютами слишком рано, ведь они не являются инвестицией, валютой или средством платежа.

«Как СМИ "воскресили" проблему Байконура, решенную 12 лет назад» - На прошлой неделе казахстанская пресса вдруг сообщила о том, что «договор аренды космодрома «Байконур» признали противоречащим основному закону страны». Ссылались журналисты на Конституционный совет РК. Однако всё оказалось совсем иначе.

TIME.KZ. «Левой дорогой идёте, товарищи!» - От правительства требуют то, чего у него не может быть - концепцию управления госактивами.

«Чистая кривда» - Как в нашей стране привыкли к параллельным реальностям.

«Отравляйтесь в путь!» - На казахстанских авторынках в продаже появились две жидкости - для омывания стекол и для охлаждения двигателей внутреннего сгорания. В этих невинных на вид бутылках и канистрах содержание метанола, действующего на нервную и сосудистую системы человека, превышает допустимые нормы в сотни раз! Это, говорят специалисты, грозит как минимум слепотой. А то и летальным исходом.

365INFO.KZ. «Появятся ли в Казахстане свои «солдаты удачи»?» - В ближайшее время в странах ОДКБ будут легализованы частные военные компании.

«Новый протестный слой в Казахстане вычислил экономист Рахим Ошакбаев» - Проценты по кредитам разоряют казахстанцев. Речь идет об онлайн кредитах, проценты по которым достигают 730% в год.

CAMONITOR.KZ. «В Америке Маск, а в Казахстане – маскоты…» - Человечество уже давно вступило в космическую эру и, казалось бы, сегодня нас мало что может удивить на этом направлении. Тем не менее, недавний запуск компанией SpaceX сверхтяжелой ракеты-носителя «Фалкон Хэви» произвел фурор.

«Почему коньки на этой Олимпиаде – не наш «конек»?» - Вчера мы с коллегами собирались на биатлон. Утром в 8.30 в Канныне, где находится медиа-деревня, стояла по-весеннему теплая и почти безветренная погода. Но уже через час начался настоящий ураган, причем если у нас в тот момент скорость ветра составляла 26 метров в секунду, то в Пхенчхане (это в полусотне километров от Каннына), где проходят биатлонные гонки, она достигала цифры 33. Часть соревнований, в том числе биатлонную гонку, отменили. А где-то после 21.00 вечера установился почти полный штиль.

FORBES.KZ. «Сможет ли казахстанский футбол зарабатывать, пока легионеры получают по $30 тыс. в месяц»
- Нынешний футбольный сезон для казахстанской Премьер-лиги пройдёт в новых реалиях: часть клубов в рамках второй волны приватизации была передана в доверительное управление.

15 февраля 2018, 10:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz