Атырау, 19 апреля 23:52
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Кто сопровождал президента Назарбаева в США?». «Местная власть: страшно далека она от народа?». «Поездка Досаева в Давос: обкатка перед повышением или просто работа?». «Учителя уходят, а кто придет?». «Миллиарды из фонда социальных выплат»

5 397 просмотров

KURSIV.KZ. «Кто сопровождал президента Назарбаева в США?» - На протяжении многих лет отслеживая зарубежные визиты главы государства, население страны обращает внимание не только на подписанные итоговые документы, но и на состав официальной делегации. Считается, что люди, оказавшиеся во время визита рядом с первым лицом страны, в будущем могут рассчитывать на хорошую карьеру. Последняя поездка президента в США исключением из устоявшихся «правил» не стала.

CAMONITOR.KZ. «Местная власть: страшно далека она от народа?» - Органы власти и олицетворяющие их персоны должны быть ближе к народу, демонстрировать максимальную открытость и доступность. Об этом постоянно твердят на высшем государственном уровне, к этому настойчиво призывает гражданское общество. Но в действительности мы наблюдаем противоположную тенденцию – пропасть, разделяющая руководящих чиновников и население, лишь увеличивается. 

SAYASAT.ORG. «Повестка на 2018 год для Казахстана и России – между цифровизацией и геополитикой» - Какой будет повестка двухстороннего сотрудничества Казахстана и России в 2018 году? Какие экономические приоритеты стоят перед странами и в чем заключаются потенциальные вызовы для интеграционных процессов и совместных проектов России и Казахстана? Эти вопросы обсуждались на видеомосте между Астаной и Новосибирском, организованном Центром «Евразийский мониторинг» (г. Астана) и Экспертным клубом «Сибирь-Евразия» (г. Новосибирск).

RUS.AZATTYQ.ORG. «Миллиарды из фонда социальных выплат — в убыточный холдинг» - Решение казахстанских властей выделить из фонда социального страхования деньги холдингу «КазАгро» вызывает недоумение среди некоторых экспертов. Экономисты сомневаются в рациональности передачи средств, собранных налогоплательщиками и предназначенных для социальных выплат, квазигосударственной компании, которая преследует коммерческий интерес и к тому же показывает крупные убытки.

«Ученые, «уставшие от нехватки денег» - Сотрудники нескольких научных институтов в Казахстане говорят о задержке финансирования на три-четыре месяца, несвоевременной публикации грантовых программ. В министерстве образования и науки это отрицают.

365INFO.KZ. «60 млрд для «КазАгро»: бедные люди спонсируют олигархов — Шибутов» - Выделение средств из ГФСС на поддержку сельского хозяйства еще раз демонстрирует нам, что отрасль зашла в тупик.

«Поездка Досаева в Давос: обкатка перед повышением или просто работа?» - Некоторые убеждены, что он вероятный кандидат на пост премьера. Другие — что у него не хватит политического веса и харизмы.

«Сгоревший автобус: о возможной трагедии предупреждали еще осенью» - Вообще, о плачевном состоянии казахстанских автобусов (и не только) говорят постоянно. Но несчастья все равно случаются.

FORBES.KZ. «Сможет ли Шукеев купить зерно подешевле, а продать подороже?» - Правительство Казахстана приняло решение в текущем году направить 60 млрд тенге из Государственного фонда социального страхования на выкуп облигаций холдинга «КазАгро» для его коммерческой деятельности. Главным образом деньги будут потрачены на закуп 2 млн тонн пшеницы 3 класса в ресурсы «Продкорпорации» для оживления зернового рынка, который с осени прошлого года стоит из-за рекордного урожая в соседней России и нехватки зерновозов на железных дорогах страны.

IA-CENTR.RU. «Почему зарубежные авиаперевозчики уходят с рынка Казахстана?» - На прошлой неделе казахстанское информационное пространство всколыхнула новость о том, что с рынка авиауслуг республики уходят сразу несколько крупных зарубежных авиакомпаний – Austrian airlines, KLM, Asiana Airlines, China Southern, Fin Air, British Airways, Air Baltic, Czech Airlines и лоукостер «Победа». Причина, которую назвали авиакомпании и представительство Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Центральной Азии, – в повышении тарифов на услуги местных аэропортов. Разбирается в проблематике автор ИАЦ, известный казахстанский блогер, специализирующийся на авиационной теме, Денис Кривошеев.

KZ.EXPERT. «Канат Нуров: “Учителя уходят, а кто придет?” - Казахстанская система среднего образования буквально рассыпается на глазах из-за нехватки учителей и низкой квалификации молодых педагогов. К такому печальному выводу пришел президент научно-образовательного фонда «Аспандау» Канат Нуров. В интервью редакции он подробно говорит о проблемах школы и называет пути выходы из сложившейся ситуации.

CARAVAN.KZ. «Жертвы насилия становятся в Казахстане предметом торга» - Любая жертва изнасилования в стране становится предметом торга, заявили участники пресс-конференции в Астане по нашумевшему делу о сексуальном преступлении в Восточном Казахстане, где фигурировал экс-депутат маслихата.

«Реформа ЖКХ в Казахстане: новые подробности» - Трудно обозначить какую-то единую тему для сегодняшнего нашего разговора. В любом случае рассматривать мы продолжим пресловутую реформу ЖКХ, затеянную некой группой “революционеров”.

TIME.KZ. «Секрет полицшинеля, или Похождения бравого жамбылского полковника, о которых узнал корреспондент «Времени» - Без преувеличения, вся страна несколько дней назад с изумлением обсуждала приключение двух сотрудников столичной полиции, умудрившихся на дорогом внедорожнике «порше кайен» врезаться в ворота главной резиденции страны - Акорды! За рулем того джипа был старший лейтенант ИМАНБЕКОВ, а рядом с ним сидел его непосредственный начальник капитан ДЖУМАХМЕТОВ.

«Казахский бит» - Что такое криптовалюты и с чем их едят?

«Страшная тайна?» - Почему продюсеры и режиссёры отечественных фильмов скрывают кассовые сборы.

DW.COM. «Казахстан между хиджабом и светским обществом» - Власти Казахстана подозрительно относятся к "бородачам", к женщинам в хиджабах, опасаясь исламизации общества. Насколько на самом деле в стране остра эта проблема, DW обсуждила с экспертами.

KAPITAL.KZ. «Нурлан Смагулов: «Мы пытаемся заглянуть в будущее и не боимся» - На вопросы делового еженедельника «Капитал.kz» ответил глава Astana Group Нурлан Смагулов.


25 января 2018, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz