Атырау, 27 апреля 10:27
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Избитый активист, слепые камеры, «крутой» замакима

Фото
16 186 просмотров

Image 0

В январе прошлого года в Казахстане была создана местная полицейская служба (МПС). Её руководитель один раз в год должен отчитываться перед населением. 23 декабря в зале областной филармонии состоялся отчет начальника МПС Атырауской области Нурыма УРАЗБАЕВА.

Пришедшие, в основном пенсионеры, жаловались, в частности, на незаконную парковку, гонки, которые устраивают автолюбители внутри микрорайонов, на отсутствие спортивных и детских площадок, мусорных контейнеров.

По словам Уразбаева, в областном акимате на днях прошло совещание, на котором аким г. Атырау Серик ШАПКЕНОВ сообщил, что есть планы по строительству надземных паркингов и автостоянок, а также продолжения строительства игровых и спортивных площадок для детей. Мэр обещал в январе представить акиму области детальный план.

ИЗБИТЫЙ АКТИВИСТ И МИЗЕР ВИДЕОКАМЕР

Женщина в футболке с лозунгом в поддержку Макса Бокаева и Талгата Аянова, Шаттык ТАШКЕНОВА – спросила, почему было закрыто уголовное дело по факту избиения 24 октября в Авангарде в подъезде собственного дома её коллеги, общественного активиста Рината ИСАГАЛИЕВА. По её словам, потерпевший связывает этот инцидент с тем, что он ходил на суд поддерживать Бокаева и Аянова. О том, что уголовное дело закрыли, он узнал на сайте Комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры.

Image 2

Заместитель начальника МПС области Алибек КАИРОВ ответил, что следственные действия в рамках данного уголовного дела не прекращались, а были приостановлены ввиду неустановления личности подозреваемого, и будут в любое время возобновлены, если ситуация прояснится.

Один из пенсионеров предложил не отвлекать участковых инспекторов на ежедневные поездки к руководству ГУВД для доклада, а решать все вопросы на планерке один раз в неделю. Кроме того, он предложил сделать для участковых минимальный срок работы на одном месте 3 года, а то они слишком часто меняются. В ответ Уразбаев поделился планом строительства в новых пригородных микрорайонах опорных пунктов, состоящих из двух частей – кабинета и квартиры для участкового. «Таким образом, участковые там будут работать фактически круглосуточно», – отметил начальник МПС. Проект будет реализован совместно с городским акиматом.

Image 1

- Почему не работают камеры видеонаблюдения в микрорайоне Алмагуль? – спросила одна из присутствующих.

- Сейчас в Атырау исправно работает только 168 камер видеонаблюдения, а было 450. Срок эксплуатации у большинства истек, поэтому мы их убрали. Есть программа «Дворовая безопасность» - в рамках этой программы планируется закупить и смонтировать 300 современных видеокамер, способных «видеть» в темноте. В 2017 году начнем.

ПОЛИЦЕЙСКОГО ОТСТРАНИЛИ, ЧИНОВНИКА МОЖЕТ БЫТЬ ПОНИЗЯТ

«АЖ», воспользовавшись возможностью, задал Уразбаеву вопрос о судьбе его подчиненного, начальника МПС Махамбетского района Нурлыбека ДОСКАИРОВА, который в начале декабря этого года порвал протокол, составленный на нарушителя сотрудниками дорожно-патрульной службы района.

По словам Уразбаева, этот руководитель местной полиции превысил свои полномочия и был отстранен от занимаемой должности. Управлением собственной безопасности проводится служебное расследование. Кроме того, по его словам, на областном Совете по этике (бывший Дисциплинарный совет) разбиралось снятое на том же видео поведение работника районного акимата, который с отборным матом «наехал» на полицейских, задержавших трактор без номеров.

Позднее мы узнали в Совете по этике, что речь идёт о заместителе акима Махамбетского района Малике АМАНОВЕ. Рассмотрев дисциплинарное дело, Совет рекомендовал акиму района понизить Аманова в должности.

В заключение Уразбаев вручил почетные грамоты лучшим общественным помощникам полиции. Ведущая объявила, что приказом начальника МПС области 39 помощников поощрены премиями в размере 10 МРП, т.е. 21 210 тенге.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Марата ТАКУЛИНА

24 декабря 2016, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz