Атырау, 28 апреля 03:28
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Аврал с тротуаром

Фото
7 613 просмотров

Image 0

В посёлке Индерборский полным ходом идёт работа по укладке брусчатки на тротуарах. Подрядчик несмотря на неблагоприятные погодные условия спешит выполнить взятые на себя обязательства, иначе не будет ни тротуаров, ни денег из бюджета.

– Деньги были выделены ещё в августе, но подрядчика выбирали два месяца. Компания смогла приступить к работе только 8 ноября. Потом случилась задержка с поставкой стройматериалов. В итоге в ноябре освоили всего 19 млн тенге. А работы много – в общей сложности необходимо уложить 8 642 кв. метра брусчатки, на сегодня уложили только четверть объёма, – говорит аким посёлка Алмас КУСАЙЫНОВ.

– А почему нельзя дождаться весны и продолжить работу, когда позволят погодные условия?

– Мы непременно должны полностью освоить выделенные средства в этом году. Если не сможем освоить, деньги будут возвращены в казну. В таком случае в следующем году мы их уже не получим, и тогда работа останется незавершённой, – говорит Кусайынов.



Местные жители сильно сомневаются в том, что уложенная в перемешанный со снегом песок брусчатка прослужит долго.

На строительство тротуаров для пешеходов на улицах Тухфатова, Ондасынова, Валиханова, Тайсойган, Мендигалиева из республиканского бюджета выделено 114 млн 900 тысяч тенге. Как указано в договоре, работа должна завершиться 25 декабря этого года. По словам заказчика, сегодня на укладке брусчатки задействованы более 50 человек не только из Индерского района, но и из Атырау и Уральска.

По словам А.Кусайынова, если снега будет много, работу приостановят. Гарантийный срок объекта – три года.

– Если весной мы заметим серьёзные недоработки, тогда подрядная организация исправит их бесплатно. На сегодня подрядчик справляется с работой, – говорит А. Кусайынов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

14 декабря 2016, 12:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz