Атырау, 29 марта 00:49
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Политолог: нет фактов, что Назарбаев выбрал свою дочь в качестве преемницы». «Чего или кого сегодня стоит бояться казахстанцам?». «Почему Карим Масимов вышел из информационной спячки?». «Допинг-скандал: героические мифы и сермяжная правда»

6 948 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Проект «Большая Евразия» - Нурсултан Назарбаев принял участие в пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума.

CAMONITOR.KZ. «Чего или кого сегодня стоит бояться казахстанцам?» - Вот уже несколько недель в Казахстане сохраняется негативный информационный фон. Мало того, что череда произошедших в стране тревожных событий сопровождалась обилием дезинформации и противоречивыми данными (в том числе со стороны официальных СМИ), так еще в конце все смешалось в одну большую кучу. Такая ситуация может поставить в тупик даже знающего специалиста, не говоря уже о простых обывателях, которые чувствуют угрозу, но не знают откуда.

«Отвергнутый Казахстаном: наш «физрук» творит историю на Евро-2016» - Среди участников Евро-2016, за перипетиями которого сейчас следит весь мир, должны были быть и футболисты Казахстана– именно такую задачу семь лет назад поставило тогдашнее руководство ФФК во главе с Адильбеком Джаксыбековым. Но, как мы знаем, наша команда даже близко не подобралась к этой цели, а вот главный тренертой сборной Казахстана образца 2009-го Бернд Шторк и его нынешние подопечные вовсю «зажигают» на полях Франции и даже, можно сказать, творят историю.

«Допинг-скандал: героические мифы и сермяжная правда» - Реакция большинства казахстанцев на сообщение о том, что четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике уличили в применении допинга, была вполне ожидаемой. «Козни конкурентов», «политические игры», «не дадим своих в обиду!», «Илья, мы с тобой!»… Если бы что-то подобное произошло где-нибудь в Швейцарии или Дании, то превалирующее общественное мнение было бы прямо противоположным — резкое осуждение спортсменов и требование наказать всех причастных к этому.

INFORMBURO.KZ.Ерлан Карин: «Масштабы китайского присутствия в Казахстане не позволяют говорить об экспансии» – По числу действующих в Казахстане иностранных компаний Китай занимает пятое место. Предприятий с её участием зарегистрировано 2500, совместных - 500.

SAYASAT.ORG. Гульмира Илеуова: «Надо постепенно разрешать проведение митингов» - Прокатившиеся по стране земельные митинги интересны не только с точки зрения политологии, но и с точки зрения социологии.

FORBES.KZ. Досым Сатпаев: «Почему Карим Масимов вышел из информационной спячки?» - Возобновление информационной активности премьер-министра после довольно длительной паузы указывает на то, что в сверхцентрализованной политической системе страны столкнулись несколько противоречивые тренды.

«Государство отчаянно ищет альтернативу нефтяной ренте» - Новая экономическая политика, обещанная осенью, включает изменения в приватизации, использовании бюджета и Национального фонда. Государство отчаянно ищет альтернативу нефтяной ренте.

TIME.KZ. «Премьер - парламентариям: Так помогите!» - В пятницу на совместном заседании палат парламента депутаты накинулись на кабмин с массой животрепещущих вопросов: кто проедает средства Национального фонда? как остановить растущий внешний госдолг? Отвечая на эти и другие вопросы, члены правительства заодно поделились планами по поддержанию антикризисного курса страны.

VLAST.KZ. «Пушкой по воробьям. Почему в Казахстане не эффективна профилактика религиозного экстремизма?» - После событий в Актобе вновь актуализировался вопрос о том, как лучше бороться с религиозным экстремизмом и терроризмом в Казахстане. Главный посыл экспертов и представителей профильных ведомств - необходимо усиливать превентивную часть политики по противодействию экстремизму, то есть работать с теми, кто еще не заразился радикальной идеологией, но находится в зоне риска.

IA-CENTR.RU. «Радикализация молодежи в Казахстане – следствие слабой социальной политики на местах» - Такая мысль была высказана политологом Артуром НИГМЕТОВЫМ на очередном заседании Экспертного дискуссионного клуба «Sarap Time», посвященном теме «Индустриализация экономики Казахстана: позитивные тренды vs критическое осмысление».

«Казахстан-2016: Не очень знакомый Казахстан». Ч.1. - Интервью с исполнительным директором ИАЦ – Сергеем Рекедой.

RIA.RU. «Политолог: нет фактов, что Назарбаев выбрал свою дочь в качестве преемницы» - Нет никаких фактов, указывающих, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выбрал дочь Даригу в качестве своей преемницы, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

RADIOTOCHKA.KZ. «Что принадлежит братьям Кушербаевым» - Сегодняшние герои рубрики «Кто владеет KZ» - известные внуки Героя Социалистического Труда Кушербая Дарибаева и дети первого секретаря Кармакчинского и Казалинского райкомов партии, а также заместителя председателя Кзыл-Ординского облисполкома Елеу Кушербаева. Самый известный из них – Крымбек Кушербаев. Но начнем мы не с него.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Женщины и в 21-м веке таскают воду больше всех» - В Алматы проходит семинар «Женщины и вода». В странах, испытывающих дефицит питьевой воды, основная ноша ложится на плечи женщин. Активисты предлагают больше привлекать женщин к управлению водными ресурсами.

365INFO.KZ. «Сколько стоят ошибки чиновников в нефтехимической отрасли Казахстана» - Нефтяной экспорт Казахстана рушится — и рушит нефтехимическую промышленность, которая сокращается. А ведь эта отрасль – одна из немногих, являющихся естественным мостом между сырьевой и инновационной экономикой. О скольких громких проектах вещали с высоких (и не очень) трибун, но где они, эти амбициозные прорывные проекты? Экспортно-сырьевой вектор развития Казахстана только укрепляется.

«Авиакомпании возмущены новым законом «О защите прав потребителей» - Новый закон фактически отменил невозвратные авиабилеты. Теперь авиакомпании должны возвращать деньги за билет, даже если пассажир сам виноват в том, что не смог полететь. Однако на деле большинство авиакомпаний игнорируют эти новшества. Некоторые перевозчики уже сейчас заявляют, что выполнять новые правила закона не считают необходимым.

CARAVAN.KZ. «Безработица в Казахстане будет расти» - И это может создать серьезные социальные проблемы для страны. Однако правительство пока не знает, как с ней справиться, считает научный руководитель Центра исследований прикладной экономики Жаксыбек КУЛЕКЕЕВ.

KAPITAL.KZ. «Убыток риелторов увеличился в 15 раз» - За 2015 год предприятия отрасли получили чистый убыток в 949 млрд тенге.

«Что надо знать об обязательном медстраховании?» - В Казахстане стартовала разъяснительная кампания.


20 июня 2016, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz