Атырау, 17 апреля 03:05
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Задержания журналистов идут в Алматы, Караганде, Уральске, Атырау

10 226 просмотров

Image 0АСТАНА, 21 мая – ИА Новости-Казахстан. Полиция задержала журналистов трех изданий, дежуривших на улицах Алматы, сообщает фонд "Адил соз".

"21 мая около полудня на площади Республики в Алматы задержан собкор российской "Новой газеты" Вячеслав Половинко. При задержании он предъявил полицейским свое служебное удостоверение, но стражи порядка на это не прореагировали", — говорится в сообщении фонда.

Вячеслав сообщил, что вместе с ним задержаны еще около 20 человек, среди них корреспонденты газет "Мегаполис" и "Свобода слова". Все они доставлены в Алмалинское РОВД, информирует "Адил соз".

Также известно о задержании корреспондента портала Nur.kz.

Также трех журналистов задержали в Караганде в субботу, передает корреспондент агентства.

Задержаны журналист издания "Новый вестник" Елена Ульянкина, а также "101kz" Ботагоз Омарова и Айман Сагатай. Их задержали возле флагштока по улице Республике. Как стало известно, журналистов доставили в Юго-восточный отдел полиции.

В Астане так же на площади возле монумента "Байтерек" полиция задержала журналистов, в том числе — корреспондента агентства "Новости-Казахстан" Дмитрия Покидаева. После вмешательства министра информации и коммуникаций часть задержанных представителей СМИ отпущена.

Источник: Новости – Казахстан

Как передает Радио Азаттык, в Уральске возле городского акимата задержан корреспондент Азаттыка Санат Урналиев. Он сообщил, что его везут в Абайское отделение полиции. Задержавший журналиста представился старшим лейтенантом Страмоусовым. Просьбу сообщить причину задержания Страмоусов проигнорировал.

21 мая 2016, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz