Атырау, 20 апреля 18:45
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Митингуйте, но где-нибудь за городом

10 923 просмотра

Image 0Фото из архива "АЖ".Городские власти вынесли отказ общественникам Максу БОКАЕВУ и Талгату АЯНУ, подавшим заявку о проведении на площади Исатая и Махамбета мирного митинга в поддержку Ермека НАРЫМБАЕВА, Болатбека БЛЯЛОВА и Серикжана МАМБЕТАЛИНА, над которыми в настоящее время идет судебный процесс по статье 174 УК РК (см. «Макс и Талгат зовут на митинг»).

Соответствующий ответ из горакимата прислали на адрес редакции «Ак Жайык». Вот что там говорится: «11 января 2016 года на имя акима города Атырау поступило заявление о проведении мирного публичного мероприятия в форме митинга от жителей города М. Бокаева и Т. Аянова. Согласно статье 10 Закона РК “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК" решением городского маслихата от 21 июля 2013 года №125 утверждены места проведения митингов в городе Атырау. Площадь имени Исатая и Махамбета, которая была указан в заявлении М. Бокаева и Т. Аянова, не значится в списке утвержденных мест. В связи с этим акиматом города было принято постановление об отказе в проведении мирного митинга».

Мы связались с Максом Бокаевым – оказалось, что он ещё не видел ответ. Мы зачитали ему тот, что получила редакция, и попросили прокомментировать.

В международных актах, которые подписал Казахстан, не подразумевается, что в пределах города могут быть места, которые не подпадают под право на проведение мирных собраний и акций, сказал М. Бокаев. Для любого толкового юриста понятно, что здесь идет нарушение конституционного права граждан на мирное собрание. Я понимаю, что нельзя в 100 метрах около атомной электростанции или государственной границы. Но если говорить про наш город, площадь Исатая и Махамбета не входит в список потенциально опасных мест для окружающих и самих митингующих. Тем более что там постоянно проводятся культурно-массовые и даже общественно-политические мероприятия. Получается, горакимат дифференцирует людей: кому-то можно, кому-то нельзя. Мы оставляем за собой право опротестовать ответ в судебном порядке. И в любом случае мы смогли привлечь внимание общественности к непропорционально жесткому уголовному преследованию гражданских активистов и журналистов. Кроме Атырау аналогичное заявление подали в Уральске, Алматы и еще в паре городов.

Так какие же места в областном центре разрешены для митингов? Вот что нам ответили в отделе внутренней политики горакимата: «1) площадь перед домом №28 по ул. Абая Кунанбаева, Балыкши;2) площадь перед домом №29, посёлок Геолог, Геологский сельский округ;3) площадь перед Дамбинским Домом культуры в селе Амангельды, Дамбинский сельский округ;4) парк Победы в селе Еркинкала, Еркинкалинский сельский округ;5) площадь около магазина «Герман», посёлок Водников, Балыкшинский сельский округ».

Сауле ТАСБУЛАТОВА

20 января 2016, 16:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz