Атырау, 19 апреля 11:35
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Макс и Талгат зовут на митинг

17 320 просмотров

Image 0Гражданский активист Талгат АЯН. Фото из архива "АЖ".Известные в городе общественники Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН предлагают жителям Атырау провести флешмоб в поддержку Ермека НАРЫМБАЕВА, Болатбека БЛЯЛОВА и Серикжана МАМБЕТАЛИНА, над которыми в настоящее время идет судебный процесс по статье 174 Уголовного Кодекса.

«Предлагаем жителям Атырау провести флешмоб в поддержку Ермека, Болатбека, Серикжана и других гражданских активистов, подав в горакимат заявление следующего содержания: «Господин аким, требую (или прошу), разрешить митинг в защиту гражданских активистов и журналистов, намеченный на 24 января.

ФИО, адрес, дата».

Можно написать от руки. За это на вас наезжать не будут, дорогие сограждане. Никакую ответственность тоже на вас не возложат. Надо действовать, хотя бы так. Если сдадите, то свою копию со штампом выкладывайте на своих страницах», – написал на своей странице в социальной сети Facebook Макс Бокаев.

В свою очередь сами общественники уже подали заявление в горакимат с просьбой разрешить им мирный митинг. Как указано в заявлении, целью митинга является «привлечение внимания общественности и государственных органов к непропорционально жесткому уголовному преследованию, обсуждение возможных путей помощи данным гражданским активистам».

Дата проведения митинга назначена на 24 января этого года, планируемое место проведения – площадь Исатая и Махамбета.

Напомним, гражданские активисты и пользователи социальной сети Facebook Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев находятся под стражей с октября прошлого года. Как пишет сайт Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Bureau.kz, «оба обвиняются в возбуждении национальной розни по сговору путём перепоста на своих страницах в Facebook цитаты из книги «Ветер с улицы», приписываемой алматинскому общественному деятелю Мурату ТЕЛИБЕКОВУ, сопровождаемого собственными комментариями».

Судебные слушания по их делу начались 8 декабря 2015 года в Алматы. Активисты отвергают обвинения в свой адрес в «разжигании розни».

Болатбек Блялов – правозащитник и гражданский активист, руководитель ОО «Институт демократии и прав человека». Участник движения АНТИГЕПТИЛ. Задержан по обвинению в разжигании социальной и межнациональной розни и был арестован на два месяца 11 ноября 2015 года.

Руководитель Центра исследований «Сандж» Жанар ДЖАНДОСОВА на своей странице в Facebook обратилась к депутату парламента РК Айгуль СОЛОВЬЁВОЙ с вопросом, как исключить злоупотребление статьей 174 Уголовного Кодекса: «…У нас сейчас идут судебные процессы над правозащитниками Болатбеком Бляловым, Ermek Narymbayev, Serikzhan Mambetalin по статье 174 Уголовного кодекса. Надо сказать, что до 2014 года это была статья 343 Кодекса об Административных правонарушениях (то есть за неё не сажали). Теперь статью криминализировали, то есть перевели её в Уголовный Кодекс – то есть теперь предусмотрено уголовное наказание до 7 лет лишения свободы. Речь в 174 статье идёт о разжигании всякого рода социальной розни, и создана она была изначально для борьбы с экстремизмом. Но сейчас используют против правозащитников, чтобы подавить всякое инакомыслие и любое недовольство властью или действиями распоясавшегося бизнеса. Самое нелепое, что вторая часть статьи предусматривает ужесточение наказание к лидерам общественных объединений – до 10 лет лишения свободы. То есть те люди, которые защищают народ, фактически могут быть осуждены с огромной лёгкостью за якобы разжигание социальной розни, то есть за то, что борются за права людей на свободу слова, на достойное жильё, на собрания, на чистую окружающую среду. У меня вопросы к Aigul Solovyeva, как можно исключить злоупотребление этой статьей?».

«Думаю, что должно быть Постановление, в котором будет внятно прописано и разъяснено, что под этим подразумевается!» – ответила Соловьёва.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

13 января 2016, 14:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz