SLON.RU. «Экономические идеи Путина. Что пришло из Казахстана и в чем разница» - Недавнее выступление Владимира Путина перед парламентом в экономической его части вызывает у специалистов, занимающихся современным Казахстаном, ощущение своего рода дежавю. С той только разницей, что у соседей все же пытаются более или менее подробно прописать механизмы реализации пожеланий своего национального лидера (Назарбаева в его стране называют елбасы – в дословном переводе «глава народа»), а в выступлении его российского коллеги все гораздо более расплывчато.
CAMONITOR.COM. «"Потерянный рай". Независимый Казахстан: что мы за 23 года так и не сделали, а что сделали не так?» - В преддверии 23-й годовщины суверенитета мы попросили известных политических и общественных деятелей страны ответить на развернутый вопрос: "Если вернуться на 23 года назад, к началу эпохи независимости, то что бы вы изменили в плане государственного строительства? Что было сделано не так? А что необходимо было сделать, но так и не было сделано?"
«Комплекс неполноценности. Особенности казахского национального менталитета» - Мы всегда, везде и во всем любим ссылаться на казахский менталитет. При этом мало кто из нас задумывался над тем, а что же он на самом деле из себя представляет? Каковы его отличительные черты? Как на него повлияла смена общественно-экономических формаций? Примечательно, что казахский менталитет для большинства самих казахов стал не предметом гордости, а поводом для анекдотов и шуток в адрес своей же нации. Возможно, некоторые наши ментальные особенности и следовало бы выжигать каленым железом, но ведь много и таких, которыми можно и хочется гордиться.
«Кровавое "бесследие". Жанаозен: ошибки прошлого ничему не учат?» - Пролитая в Жанаозене кровь никого ничему не научила - ни власть, ни нас с вами. Мы все как страусы закопали голову в песок и продолжаем считать, что все уже рассосалось и что меры, предпринятые властью, предотвратили "возвратные политические заморозки".
RUS.AZATTYQ.ORG. «Присоединение Армении к ЕАЭС мажилис пока не рассматривает» - Государственная дума России ратифицировала договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. В парламент Казахстана аналогичное соглашение еще не поступало. Накануне президенты Армении и Казахстана провели телефонный разговор, детали которого неизвестны.
«Любая война ведёт к нищенству» - Казахстанский скрипач с мировым именем Марат Бисенгалиев сейчас проживает во Франции. В интервью Азаттыку он рассказал об искусстве и о своем отношении к войне в Украине.
«Генерал призывает совершенствовать ОДКБ» - На фоне визита генерального секретаря ОДКБ в Астану генерал Махмут Телегусов в интервью Азаттыку говорит, что правовая база организации отстает от современных вызовов.
KURSIV.KZ. «Операция «Кооперация». Минсельхоз запутался в дебрях Гражданского кодекса» - В Министерстве сельского хозяйства прошло очередное обсуждение законопроекта о сельскохозяйственных кооперативах. На этот раз Организация экономического сотрудничества и развития представила отчет по укреплению сельхозкооперативов в Казахстане. Горячие споры возникли по поводу того, должны ли быть кооперативы производственными или потребительскими, а также коммерческими или некоммерческими. Как считает Минсельхоз, большую путаницу в понятие кооператива внес гражданский кодекс РК.
««Казахстан еще далек от полноценного соблюдения прав человека», - эксперты» - Известные казахстанские правозащитники и представители организаций по защите свободы средств массовой информации к международному дню прав человека, представили отчет о том, насколько Казахстан за последний год продвинулся в области защиты демократии. По их словам, ситуация в целом не ухудшилась, но говорить о серьезном прорыве пока не приходится, в некоторых областях есть и определенные ухудшения, в большей степени это связано со свободой СМИ, отметили эксперты.
««Центральная Азия переходит в период турбулентности», - политолог Андрей Грозин» - Интенсивность процессов, которые происходят в Центральноазиатском регионе после кризиса в Украине, говорит о том, что относительная стабильность, которая наблюдалось в течение всех 2000-х, уже не является константой. С одной стороны, речь идет о внутренних проблемах – авторитаризм, коррупция, несменяемость власти, с другой – свою роль играют и внешние обстоятельства, которые заставляют лидеров стран Центральной Азии не просто чаще встречаться, но и пересматривать свои внешнеполитические стратегии.
FORBES.KZ. «Досым Сатпаев: Казахстан как зал тревожного ожидания» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: «В Казахстане растут тревожные ожидания. Одни чиновники ждут новых коррупционных разоблачений. Другие с настороженностью готовятся к Дню независимости, каждый год опасаясь «жанаозенского синдрома». Третьи обсуждают вероятность досрочных президентских или парламентских выборов. Правительство напряженно следит за нефтяными котировками и экономическими проблемами России. А рядовые граждане и бизнес - в состоянии девальвационных ожиданий».
«Стоит ли покупать акции РД КМГ в разгар падения цен на нефть?» - На этой неделе нефть марки Brent упала ниже $70 за баррель. Многие аналитики «вангуют» цену в районе $50 в ближайшем будущем. Учитывая, что кульминация увертюры о драматической судьбе цены на нефть и зависимых от неё сырьевых стран наступит еще не скоро, многие инвесторы стараются держаться подальше от всего, что связано с нефтью, будь то акции компаний-недропользователей, их подрядчиков и всех, кто мог быть связан с черным золотом. Чем больше США и Европа ненавидят Путина, тем ниже падают цены на нефть. Но есть на фондовых рынках одна нефтяная компания, чьи акции не следуют общему тренду крутого пике. И это акции РД КазМунайГаз.
RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: По лезвию бритвы между Россией и Западом» - Казахстан не хочет, чтобы стремительно растущая напряженность между Россией и Западом ограничила Астане пространство для дипломатического маневра. Администрация президента Нурсултана Назарбаева, не желая, чтобы западные санкции в отношении России утянули вниз и Казахстан, развернуло очередное пропагандистское наступление на международной арене.
365INFO.KZ. «Если российские каналы призывают к войне, почему их не привлекают к ответственности?» - 3 декабря текущего года аппеляционная коллегия городского суда Алматы оставил без удовлетворения кассационную жалобу главного редактора журнала «Аңыз адам» Жарылкапа Калыбая об отмене решения суда о возмещении им ветеранам морального вреда на сумму 1 (один) миллиона 300 тысяч тенге и принесении публичного извинения ветеранам через республиканские СМИ. Однако господин Жаррылкап Калыбай заявил, что не согласен с таким решением аппеляционной коллегии, и намерен обратиться в Верховный суд РК.
«Какие акимы не берут взяток? В каких областях не дают взяток? Цифры и факты» - Взятки не берут акимы самого бедного и самого богатого регионов Казахстана. Зато самые коррумпированные органы местной исполнительной власти по-прежнему в Южном Казахстане.
«Современные мусульманки Казахстана: какая она, дорога к Богу?» - Ислам в Казахстане и молод, и стар. С одной стороны, это традиционная для региона религия. С другой – он только возвращается после забвения и выглядит иначе. У женщины в исламе особое место, и именно этот вопрос сегодня будоражит многих. Мы решили показать лица новых мусульманок Казахстана и дать возможность каждой из них рассказать о том, какой была ее дорога к вере.
«История таразского теракта в эксклюзивных фотографиях: “Он никуда не бежит, он спокойно расстреливает ваших!”» - Террористический акт, произошедший в Таразе 12 ноября 2011 года, стал, пожалуй, одним из самых громких в стране. Тогда вооруженный преступник открыто и нагло бросил вызов обществу, совершив всего за 58 минут 40 секунд целый ряд убийств сотрудников правоохранительных органов и обычных людей, которые попадались ему на пути. Этот же теракт стал примером мужества и самоотверженности, показанный полицейским Газизом Байтасовым. Так что же произошло в тот злополучный день? С помощью полицейских и очевидцев мы пройдем весь путь террориста Максата Кариева.
MATRITCA.KZ. «ADAM BOL. В политике не должно быть места эмоциям» - Мне никогда не нравилась политическая направленность журнала «Адам бол», особенно, в освещении украинских событий. Понимаю, что своим мнением я вызову стойкое неприятие истовых поклонников этого издания, но самое последнее в мире, на что я стал бы обращать внимание так это на эмоции диванных батыров социальных сетей.
YK-AVTO.KZ. «Новые Правила дорожного движения кардинально изменят жизнь казахстанских автомобилистов» - С 2015 года в республике вступят в действие новые Правила дорожного движения, утвержденные Правительством РК 13 ноября 2014 года. Разобраться в нововведениях и понять за что полицейские будут штрафовать, а в какой ситуации пока повременят с наказанием корреспонденты YK-avto.kz пригласили видных восточноказахстанских и республиканских экспертов в области ПДД.
В Атырау +4