Атырау, 26 апреля 09:33
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Слушания по Кашагану: фигура уболтания

11 199 просмотров

Сюрпризом на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту Опытно-Промышленной разработки (ОПР) Кашагана, состоявшихся в Атырау 20 марта, стало присутствие в президиуме акима Атырауской области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА.

«Я ВАМ КАК НЕФТЯНИК ГОВОРЮ»

Бывший нефтяник Измухамбетов к середине слушаний, видимо, как и  люди в зале, устал от пространных и уклончивых ответов менеджеров Аджип ККО (эта компания отвечает за реализацию ОПР) и сам принялся коротко и ясно отвечать на технические вопросы.

И был сильно задет словами руководителя центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галину ЧЕРНОВОЙ, усмотревшей в этом лоббирование интересов Аджипа:

- Вы лоббируете их интересы на фоне начавшейся миграции атыраусцев в Актюбинск и Уральск. Вам известны настроения людей, что после запуска проекта здесь станет невозможно жить? Что Атырау ждет участь вахтового городка?

- Я вмешался здесь не в качестве акима, а как нефтяник с 30-летним стажем,- эмоционально ответил Измухамбетов. - Я никогда не лоббировал ничьи интересы и не менял свои взгляды. За эти 7 месяцев я неоднократно посещал проект и ставил вопросы перед ними жестко. Сидящие здесь менеджеры с казахстанской стороны могут это подтвердить. Если бы я лоббировал их интересы, многие бы вопросы решались по-другому. Поэтому попрошу меня не оскорблять.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Руководитель центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Г.ЧерноваРуководитель центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Г.ЧерноваВ остальном, слушания прошли как обычно. В том смысле, что стороны (представители компании и общественность) говорили каждый о своем. А в данном случае разнобой усугублялся ещё и не очень качественным переводом. Между тем, как я неоднократно наблюдала в ходе подобных слушаний, в том числе по проектам ТШО, стиль изложения у иностранных менеджеров почему-то сильно смахивает на манеру наших чиновников говорить много и не по делу.

Например, на заданный в числе других вопрос академика Муфтаха ДИАРОВА о количестве вертикальных и наклонных скважин управляющий директор Аджип ККО Умберто КАРРАРА отвечал очень долго, но обошелся без цифр. В таком же примерно духе отвечали представители Аджипа и на многие другие вопросы, в частности, на волновавшую многих в зале тему разливов нефти в зимнее время.

Кстати, по окончании слушаний я подошла к   координатору по ликвидации разливов нефти Аджип ККО Марку ШЕПЕРДУ, чтобы обсудить с ним его теорию о том, что собирать разлившуюся нефть в зимнее время совсем не трудно (см. «Кашаган: к разливам не готовы»). Он сослался на отсутствие рядом переводчика,   а когда тот нашелся, Шеперда уже не было.   

Академик М.ДиаровАкадемик М.ДиаровМежду тем, как стало ясно из беседы с менеджером Аджип ККО Вальтером РИЦЦИ, мой упомянутый выше отчет о международной конференции в Алматы «Промышленная безопасность в топливно-энергетическом комплексе», опубликованный на сайте «АЖ» 19 марта, в компании прочли. И буквально в этот же день связались с вице-президентом датской компании DESMI, специализирующейся на оборудовании по ликвидации нефти, Франдсом ПИЛЕГААРДОМ ДЖЕНСЕНОМ, сказавшим мне в Алматы,что зимой нефть собирать трудней, и что Аджип ККО не закупает у них «зимние» скиммеры. По словам Рицци, датчанин утверждает, что я неверно истолковала его слова. Но наш разговор записан на диктофон, и там нет никаких разночтений. В ходе вчерашних слушаний на презентационных слайдах впервые промелькнула информация, что у компании есть 14 нефтесборщиков для зимнего времени года. Но в проекте, который был предоставлен для изучения общественностью заблаговременно, этой информации не было.

Ну да бог с ним. Все равно этими приспособлениями в случае разлива всю нефть не собрать. На алматинской конференции специалисты прямо говорили, что после ликвидации аварии  всеми возможными способами - механическими (скиммеры и т.д), с применением диспергентов и путём  сжигания – минимум 30%  разлившейся нефти всё равно останется в море. А в случае разлива 3-й степени никакие спасатели из Саунтгептона нас не спасут.

«НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, А ЕЩЕ ГОВОРИТЕ»

Что касается растущего водопотребления для производственных нужд из водовода «Астрахань-Мангышлак» - по словам менеджеров Аджипа, до конца текущего года предполагается использовать вторично до 30% забираемой воды, а на 2-м этапе, в 2014-2015 гг., увеличить оборотное водоснабжение до 70%.

На вопрос руководителя НПО «Каспий Табигаты» Махамбета ХАКИМОВА, предусмотрены ли гарантии и страхование населения в случае разлива нефти, директор по внешним связям консорциума «НКОК» Пьер ДЕЛЬПОН ответил весьма обтекаемо:

- Ответственность будет зависеть от размера нанесенного ущерба.  И будет рассматриваться по каждому конкретному случаю, в том числе по компании, которая непосредственно несет ответственность за этот ущерб.

После слушаний аджиповцы в частном порядке говорили, что некоторые резкие высказывания независимых экологов проистекают из незнания той или иной информации, имеющейся в компании. И как справедливо заметила в конце мероприятия директор Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар ИЗТЛЕУОВА, компании следует чаще встречаться с общественностью и делиться с ней достоверной информацией. Чтобы потом не вступать в бесперспективную полемику с общественностью, справедливо озабоченной экологическим будущим региона.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

21 марта 2013, 21:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz