Атырау, 10 октября 13:13
 дождьВ Атырау +17.3
$ 453.93
€ 508.72
₽ 5.35

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

326 просмотров
фото Aqorda
фото Aqorda

Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с инициативой создать новый формат взаимодействия со странами Содружества Независимых Государств — «СНГ+1».

С таким предложением он выступил на саммите СНГ в Туркменистане, куда Иран впервые был приглашен в качестве специального гостя, сообщает Tashimnews.ir

По словам Пезешкиана, формат «государства — участники СНГ плюс Иран» должен стать гибким и эффективным механизмом для диалога и практического сотрудничества. 

Тегеран заинтересован в развитии взаимодействия в торговле, энергетике, транспорте и других сферах. Президент Ирана подчеркнул, что региональная дипломатия должна не ограничиваться встречами, а помогать предотвращать эскалацию конфликтов и укреплять экономические связи.

В Кремле уже заявили, что страны СНГ приветствуют участие Ирана в формате «СНГ+». 

Сегодня, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.