Атырау, 18 сентября 12:08
 дождьВ Атырау +15.1
$ 444.58
€ 510.29
₽ 5.27

Впервые за 100 лет: ученые открыли новый вид диких кошек

293 просмотра

Ученые официально подтвердили открытие нового вида диких кошачьих — первого за последние 100 лет. Крошечного хищника, получившего название Leopardus tilcayo, абсолютно случайно нашел местный житель, передает DW.

История началась в Боливии, когда мужчина подобрал на лесной дороге маленького котенка с необычным пятнистым окрасом, похожим на леопардовый. Спустя год совместной жизни питомец так и не одомашнился, и хозяин решил передать его в местный заповедник.

Прибывшая на место биолог и исследователь National Geographic Паола Ногалес-Аскаррунц сразу поняла, что перед ней уникальное животное. Взрослая кошка оказалась удивительно мала даже по сравнению с обычными домашними питомцами: длина ее тела от головы до хвоста составила всего 45 сантиметров, а вес — 1,4 килограмма. Хищника отличали короткие округлые уши, необычно длинные усы и маленькая мордочка.

После длительных генетических и морфологических исследований международная группа ученых доказала, что найденное животное принадлежит к ранее неизвестному науке виду.

На сегодняшний день исследователям известно лишь то, что Leopardus tilcayo обитает в густых лесах Юнгас на восточных склонах Анд в Боливии. На чем строится рацион этих миниатюрных хищников, как они охотятся и размножаются, ученым еще только предстоит выяснить.

Сегодня, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены