
Массовая гибель сардин у побережья Южной Африки привела к снижению выработки электроэнергии на атомной электростанции Koeberg, известной также как Коберг.
По данным компании Eskom, персонал станции был вынужден снизить мощность одного из двух энергоблоков до 50%. Второй блок в настоящее время находится на планово-предупредительном ремонте.
В компании пояснили, что снижение мощности было контролируемым. Оно произошло после автоматического отключения одного из охлаждающих насосов из-за скопления морского биоматериала в зоне водозабора.
«В настоящее время вдоль юго-западного и западного побережья наблюдается повышенная смертность сардин», — сообщили в Eskom.
Министерство охраны окружающей среды ЮАР 23 августа заявило, что причины массовой гибели рыбы выясняются. По предварительным данным, она может быть связана с заражением вирусом герпеса сардин — pilchard herpesvirus.
В Eskom заверили, что зона водозабора будет очищена, после чего генерацию электроэнергии планируют восстановить до нормального уровня.
АЭС Koeberg расположена недалеко от Кейптауна и является единственной атомной электростанцией в Африке.
В Атырау +22.7