Атырау, 15 августа 10:30
 дождьВ Атырау +16.7
$ 464.02
€ 536.18
₽ 5.54

«Это сделает меня сильнее»: Сатпаев высказался об уходе из «Челси»

199 просмотров

Нападающий сборной Казахстана Дастан Сатпаев официально перешел из «Челси» в «Бернли» на правах аренды. 18-летний футболист проведет в клубе Чемпионшипа весь сезон-2026/27.

При этом Сатпаев остается игроком лондонского клуба. Он заключил с «Челси» контракт до 2033 года, после чего руководство решило отправить казахстанца в аренду для получения игровой практики. Возможность выкупа футболиста «Бернли» официально не объявлял.

«Бернли» представил новичка в социальных сетях и назвал его первым футболистом из Казахстана, подписавшим соглашение с клубом.

«Я очень рад оказаться здесь. Это отличная возможность для моей карьеры и прекрасный клуб, чтобы показать, на что я способен», — заявил Сатпаев. Казахстанец добавил, что хочет помочь команде вернуться туда, «где она должна находиться». Для нападающего это будет первый опыт выступлений в английском футболе, сообщается на сайте «Бернли».

Позднее Сатпаев прокомментировал решение «Челси» отправить его в другой клуб.

«Это только начало. Аренда — новый опыт, который сделает меня сильнее. Лучшее впереди», — написал футболист.

До переезда в Англию воспитанник «Кайрата» провел за первую команду алматинского клуба 58 матчей и забил 26 голов. Он также стал самым молодым дебютантом и самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана.

Сатпаев участвовал в предсезонном турне «Челси» по Австралии и Азии, сыграл в четырех встречах и отличился в матче против «Вестерн Сидней Уондерерс». В лондонском клубе заявили, что продолжат следить за развитием казахстанца во время аренды, говорится в сообщении «Челси».

Сегодня, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.