
Бывший генеральный директор компании «Газпромнефть-Казахстан» Аймен Касенов заявил о намерении участвовать в президентских выборах в Кыргызстане.
14 октября он подал в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов заявление о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения, сообщает 24.kg
Касенов имеет около 25 лет опыта работы в бизнесе. С 2007 по 2015 год он возглавлял «Газпромнефть-Казахстан», в 2015–2016 годах работал советником мэра Бишкека, а в 2016–2018 годах входил в правление Российско-Кыргызского фонда развития.
Для Касенова это не первая попытка участвовать в президентской кампании. В 2020–2021 годах он уже выдвигался на выборы президента Кыргызстана.
Очередные президентские выборы в Кыргызстане назначены на 27 января 2027 года. Выдвижение кандидатов продлится до 13 ноября 2026 года.
О намерении участвовать в выборах ранее также заявлял действующий президент Садыр Жапаров. Кроме него, о своих планах сообщали бывший министр внутренних дел Омурбек Суваналиев и экс-глава Финансовой полиции Сыймык Жапыкеев.
В Атырау +20.9