Атырау, 15 июля 16:52
 дождьВ Атырау +32.5
$ 468.88
€ 534.10
₽ 6.04

Обвинили в шпионаже и допросили 100 раз: Китай почти два года тайно удерживает ядерного физика США

324 просмотра

фото Reuters
фото Reuters

В отношениях между Вашингтоном и Пекином назревает очередной крупный скандал. Стало известно, что власти Китая уже почти два года удерживают под стражей 54-летнего американского ученого-сейсмолога Чэня Юлиня. Его обвиняют в шпионаже, за что по китайским законам грозит смертная казнь, сообщает Би-би-си.

Чэнь Юлинь — известный специалист, который долгие годы анализировал сейсмические данные для отслеживания подземных ядерных испытаний, в том числе в Северной Корее. Он был задержан еще в ноябре 2024 года, когда прилетел в Пекин навестить родственников. Семья ученого долго молчала, надеясь на дипломатов, но теперь решила придать дело огласке.

Более 100 допросов и год без адвоката

Супруга ученого Жун Юйфан (также сейсмолог) рассказала шокирующие детали содержания мужа в китайских застенках.

«Я не разговаривала с мужем уже более 600 дней и безумно беспокоюсь за его здоровье. Китайские следователи более 100 раз допрашивали его по поводу научных исследований. При этом первые 13 месяцев к нему вообще не подпускали адвоката», — поделилась женщина.

Она настаивает, что Чэнь всегда работал открыто, а его исследования были направлены исключительно на совершенствование методов обнаружения ядерных взрывов во всем мире.

В чем реальная причина ареста?

У Чэня китайские корни, но в 2011 году он получил гражданство США и жил в Бостоне. Ученый участвовал в проектах, финансируемых американским правительством.

По версии правозащитной организации Global Reach, Пекин мог изолировать сейсмолога по вполне конкретной причине. США подозревают, что Китай проводит секретные подземные ядерные испытания на полигоне Лобнор в нарушение международных договоров.

Опыт и методики Чэня позволяли с высокой точностью выявлять даже самые слабые и замаскированные ядерные взрывы. Похоже, китайские спецслужбы решили превентивно перекрыть американцам доступ к этим технологиям мониторинга.

Позиция Китая и реакция США

Официальный Пекин реагирует на запросы сухо и без подробностей.

«Судебные органы Китая рассматривают подобные дела строго в соответствии с законом. Такого понятия, как "неправомерное задержание", в КНР не существует», — заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.

В США заявляют, что действия Пекина окончательно разрушают научное партнерство между странами. Американские сенаторы уже потребовали от Белого дома вмешаться в ситуацию, указывая на то, что у ученого серьезные проблемы со здоровьем — диабет и тяжелая гипертония, а необходимую медицинскую помощь в китайской тюрьме он не получает.

Примечательно, что это не единственный подобный случай за последнее время. Буквально месяц назад Китай подтвердил арест еще одного американского аналитика — Мина Зина, которого также обвинили в подрыве национальной безопасности КНР.

Сегодня, 15:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены