Атырау, 2 июля 18:01
 дождьВ Атырау +30.5
$ 479.26
€ 546.21
₽ 6.13

Россияне смогут заправляться в Казахстане, но есть важное условие

600 просмотров

Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов 2 июля в кулуарах Совета иностранных инвесторов прокомментировал ситуацию вокруг возможных поставок топлива в Россию и заправки российских автомобилей на казахстанских АЗС.

Журналисты спросили главу Минэнерго, поступало ли от российской стороны официальное обращение о поставках топлива, а также соответствует ли действительности информация о возможной поставке 50 тысяч тонн ГСМ в виде гуманитарной помощи.

Аккенженов заявил, что Министерство энергетики ранее уже выпустило официальный пресс-релиз, где подчеркнуло: официальных запросов не поступало.

По словам министра, если такие обращения поступят, Казахстан их рассмотрит.

Отвечая на вопрос о гуманитарной помощи, глава Минэнерго отметил, что соответствующих обращений также не было. При этом рассмотрение таких вопросов относится к компетенции МЧС.

Также журналисты спросили, планируется ли вводить ограничения для граждан России при заправке автомобилей в Казахстане, в том числе в случае массового спроса.

Министр заявил, что не видит в этом проблемы, если речь идет о заправке автомобиля в штатный бак.

«Приезжает человек, заправляет автомобиль именно в штатный бак — конечно, без проблем», — сказал Аккенженов.

При этом он напомнил, что действуют ограничения, прописанные в приказе министра энергетики.

По словам главы ведомства, топливо должно заливаться именно в штатный бак автомобиля. Дополнительные баки, установленные без разрешения соответствующих органов, признаются незаконными.

Аккенженов также прокомментировал публикации СМИ со ссылкой на анонимные источники. Он подчеркнул, что не считает возможным комментировать неподтвержденную информацию и напомнил, что официальную позицию Минэнерго озвучивает руководство ведомства.

Ранее Reuters сообщал, что Казахстан якобы готовится поставить в Россию около 50 тысяч тонн бензина Аи-92 и Аи-95 в июле–августе на фоне топливного кризиса в РФ.

В Минэнерго Казахстана ранее заявили, что экспортные поставки нефтепродуктов возможны только при наличии свободного ресурсного потенциала и при отсутствии рисков для внутреннего рынка страны.

Сегодня, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.