
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении заявил, что при получении необходимой помощи от стран «Большой семерки» (G7) Киев сможет оперативно создать условия, при которых Россия будет вынуждена выбрать мир, передает DW.
Украинский лидер подчеркнул, что союзники четко знают, о каких именно потребностях идет речь, и Киев очень рассчитывает на эти поставки, хотя конкретные детали уточнять не стал.
Удары по НПЗ и дефицит топлива в России
Зеленский сообщил, что отдал приказ армии и разведке действовать на упреждение в отношении объектов, используемых для ведения войны. В последнее время Украина усилила атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и объекты снабжения, в том числе в аннексированном Крыму. По словам президента Украины, резкий рост цен и дефицит горючего фиксируются уже в более чем 60 регионах РФ.
Из-за угрозы новых ударов Москва вынуждена экстренно перебрасывать системы ПВО для защиты ключевых объектов:
Московского региона;
Резиденции Владимира Путина на Валдае;
Районов вблизи Крымского моста.
По мнению Зеленского, это серьезно ослабляет противовоздушную оборону России на других направлениях. Между тем канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил, что ранее российская сторона ответила отказом на конкретные предложения Украины о начале мирных переговоров.
Топливный кризис: дойдет ли до поставок из Казахстана?
По данным аналитиков Energy Intelligence, кампания Украины против российского энергосектора нанесла колоссальный ущерб, приближая страну к худшему топливному кризису в истории. Только за май и июнь атакам подверглись около 20 крупных НПЗ. По информации Reuters, сейчас внутреннее производство бензина в РФ покрывает лишь около 80% от потребностей. Ограничения на продажу топлива уже официально введены в 24 регионах.
На этом фоне, по данным источников Reuters, Россия пытается договориться с Казахстаном о поставках 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92.
Стоит отметить, что ранее министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов заявлял, что Астана не получала от Москвы официальных запросов на экспорт бензина. Министерство энергетики РФ данную ситуацию пока никак не прокомментировало.
В то же время президент США Дональд Трамп дал краткую оценку действиям украинского лидера, отметив, что Владимир Зеленский «хорошо действует» в текущих условиях.
В Атырау +26.1