Атырау, 23 июня 10:13
 дождьВ Атырау +21
$ 487.01
€ 557.87
₽ 6.59

Утвержден ли новый казахский алфавит на латинице? В Миннауки сделали заявление

475 просмотров
фото vlast.kz
фото vlast.kz

Казахский алфавит на основе латинской графики все еще находится на стадии разработки и усовершенствования. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования в ответ на официальный запрос СМИ, передает Власть.

Ранее в обществе возникли вопросы после заявления Тюркской академии о том, что комиссия по общетюркскому алфавиту якобы одобрила рекомендуемый вариант казахской латиницы со специфическими символами, такими как умляуты (ä, ï, ö, ü) и тильды (ñ).

Однако в профильном министерстве подчеркнули, что точка в этом вопросе еще не поставлена.

"Вопрос принятия нового казахского алфавита на основе латинской графики все еще требует тщательного изучения. Проект алфавита ранее был презентован, и сейчас по поручению Президента ведется работа по его усовершенствованию", — сообщили в Миннауки.

В ведомстве уточнили, что над правилами правописания и финальной версией графики сейчас совместно трудятся ученые Института языкознания имени А. Байтурсынова, центра "Тіл-Қазына" и ведущих вузов страны. В частности, продолжается скрупулезный научный анализ того, как именно обозначать на письме буквы "и", "й", "ы", "і". Конкретные сроки утверждения алфавита будут названы только после завершения всех этих работ.

Что с финансированием?

В министерстве снова не озвучили точную сумму, которая была потрачена на перевод алфавита с 2018 года. При этом в ведомстве отметили примечательную деталь: большая часть выделенных средств в итоге была возвращена в государственный бюджет из-за изменений в рабочих планах.

Планы на будущее

Несмотря на то, что окончательного варианта графики пока нет, в Концепции развития языковой политики на 2023–2029 годы уже прописаны конкретные целевые индикаторы:

  • к 2027 году доля участников письменной коммуникации на латинице должна составить 5 процентов;

  • к 2028 году — 10 процентов;

  • к 2029 году — 15 процентов.

В Миннауки заверили, что к реализации этих планов приступят строго в рамках закона и только после того, как сам алфавит и правила орфографии будут официально утверждены.

Сегодня, 09:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.