
Департамент Комитета государственной инспекции труда по Алматы завершил внеплановую проверку ТОО «QSR» — компании, работающей под брендом Burger King.
Проверка была начата после обращения работника Алибека Каратая, и изложенные в заявлении доводы подтвердились.
По данным Министерства труда и социальной защиты населения, инспекторы выявили системные нарушения трудового законодательства. В компании зафиксировали незаконные удержания из заработной платы без согласия сотрудников, систематические задержки выплат, отсутствие учета фактически отработанного времени, а также нарушения при оплате работы в праздничные и выходные дни. Кроме того, графики сменности доводились до персонала с нарушением установленных сроков.
Также в ходе проверки установлено, что работников не в полном объеме обеспечивали специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Помимо этого, персонал допускался к работе без обязательных инструктажей по охране труда.
По итогам проверки ТОО «QSR» выдали предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. В отношении юридического лица возбуждены административные производства по статьям 87, 93 и 94 Кодекса об административных правонарушениях.
В Минтруда подчеркнули, что ситуация остается на контроле государственных инспекторов труда до полного восстановления прав работников и исполнения всех предписанных мер.
В Атырау -10