Атырау, 13 марта 15:10
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 491.68
€ 568.23
₽ 6.20

Выявлены системные нарушения в Burger King в Алматы

608 просмотров

Департамент Комитета государственной инспекции труда по Алматы завершил внеплановую проверку ТОО «QSR» — компании, работающей под брендом Burger King. 

Проверка была начата после обращения работника Алибека Каратая, и изложенные в заявлении доводы подтвердились.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, инспекторы выявили системные нарушения трудового законодательства. В компании зафиксировали незаконные удержания из заработной платы без согласия сотрудников, систематические задержки выплат, отсутствие учета фактически отработанного времени, а также нарушения при оплате работы в праздничные и выходные дни. Кроме того, графики сменности доводились до персонала с нарушением установленных сроков.

Также в ходе проверки установлено, что работников не в полном объеме обеспечивали специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Помимо этого, персонал допускался к работе без обязательных инструктажей по охране труда.

По итогам проверки ТОО «QSR» выдали предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. В отношении юридического лица возбуждены административные производства по статьям 87, 93 и 94 Кодекса об административных правонарушениях.

В Минтруда подчеркнули, что ситуация остается на контроле государственных инспекторов труда до полного восстановления прав работников и исполнения всех предписанных мер.

11 марта, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.