Атырау, 6 декабря 14:27
 облачноВ Атырау 0
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Китайские туристы всё чаще путешествуют по Казахстану через Хоргос

1 052 просмотра
фото Синьхуа
фото Синьхуа

В период каникул по случаю Национального праздника КНР и традиционного праздника Чжунцю (праздник Середины осени или праздник Луны), с 1 по 8 октября, через КПП Хоргос Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) проезжает множество китайских туристов, предпочитающих трансграничные самостоятельные поездки на автомобилях.

Туристы в рамках самостоятельных автомобильных путешествий выезжают в страны Центральной Азии и Европы через данный КПП, расположенный на китайско-казахстанской границе.

"Во время каникул по случаю Национального праздника мы с другом планируем посетить город Алматы и Чарынский Каньон. После этого мы поедем в Астану, чтобы прогуляться, попробовать местные деликатесы и полюбоваться пейзажами", - сказала туристка Ван Минчжэнь из провинции Цзянсу (Восточный Китай).

Для Цзян Вэя из города Харбин (пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) Хоргос является стартовой точкой его самостоятельного автомобильного путешествия вдоль Великого шелкового пути, охватывающего более 20 стран.

"Мы вместе с другими автолюбителями из различных регионов Китая, в том числе из провинций Шаньдун (Восточный Китай), Шэньси (Северо-Западный Китай) и Хэбэй (Северный Китай), отправимся отсюда в Центральную Азию и Европу. Через 70 дней в декабре мы вернемся в Хоргос", - поделился он.

Согласно данным службы пограничного контроля на КПП Хоргоса, за первые девять месяцев этого года через автомобильный КПП Хоргос прошло более 1,1 млн туристов, что на 50% больше в годовом исчислении. При этом стремительно растет популярность трансграничных туров и самостоятельных автомобильных путешествий.

"В целях обеспечения эффективного таможенного оформления туристов, путешествующих на собственных автомобилях, мы открыли специальные коридоры для содействия упорядоченному въезду транспортных средств в зоны досмотра и прилагаем все усилия для сокращения времени таможенного оформления автомобилей", - рассказала представитель службы пограничного контроля на КПП Хоргоса Чжу Чуньжу.

Кроме того, на международном автомобильном автовокзале Хоргоса был открыт ряд международных пассажирских маршрутов, соединяющих его с основными городами Казахстана, предоставляя туристам разнообразные варианты путешествий.

5 октября, 20:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.